Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Так устроены люди, которые не любят заниматься пустыми обещаниями»

Председатель правительства Дмитрий Медведев принял в Москве врио губернатора Санкт-Петербурга. Александр Беглов попросил премьера оказать содействие в выделении средств на социальную инфраструктуру: строительство детских садов, школ, поликлиник. Медведев дал зеленый свет, и Санкт-Петербург получит дополнительные средства из федерального бюджета. По мнению политтехнолога Марата Баширова, такой шаг Беглова свидетельствует о погружении в проблемы города, знании особенностей работы федерального правительства, а также о том, что врио губернатора северной столицы – человек старой закалки.

«Я бы сказал, что он продемонстрировал тонкое погружение в те проблемы, которые есть в Санкт-Петербурге, потому что сам Беглов был назначен несколько месяцев назад, но к Медведеву он пришел сегодня. Он не суетился, он не шел за просьбами, которые выражались в каких-то суммах федерального дотирования, он пришел с конкретным планом. Он называл, сколько ему нужно на медицину, сколько ему нужно на детские сады и так далее.

Это показывает, что он понимает, как действуют федеральное правительство, а оно всегда хочет понимать, на что выделяются деньги, и как будут расходоваться в рамках тех нацпроектов, которые требует развивать президент Путин.

Второе, конечно, Беглов с точки зрения популизма немного, может быть, запоздал. Надо было делать это раньше. Но, опять-таки, так устроены люди старой формации, старой российской или советской школы – те, которые не любят заниматься пустыми обещаниями. Может быть, это хорошо, с другой стороны, потому что часть населения Санкт-Петербурга – это люди, которые воспитывались в старой системе взаимоотношений между народом и властью.

Пока Беглов не разобрался, пока он не увидел подтверждения, что это должно быть сделано, и это не может быть сделано за счет денег, которые есть в самом городе, он, соответственно, пошел с просьбой. Даже в расшифровке есть: «Я к вам обращаюсь с просьбой». Он говорит, что это не может сделано за счет местного бюджета, а только за счет федерального бюджета. Он понимает, как функционирует межбюджетная сфера. Это важно, потому что многие врио приходят в регионы и считают, что сейчас прольется денежный дождь. А нужно доказывать, для чего эти деньги».

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.