Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Украина может еще сильнее радикализировать свое отношение к России»

Выборы
Никита Исаев сделал прогноз развития российско-украинских отношений после выборов.

До старта выборов президента Украины остались считанные дни. Маловероятно, что победителем в них окажется пророссийский кандидат (достаточно вспомнить, что на этот раз украинский Центризбирком даже отказался от открытия на территории нашей страны избирательных участков). Гадать о том, что из лидеров гонки возьмет верх (честным путем или путем махинаций), не стоит. А порассуждать о будущем российско-украинских отношений «ФедералПресс» попросил лидера движения «Новая Россия» Никиту Исаева:

«Позиция Украины в отношении России во многом будет зависеть от позиции России по отношению к Украине. Если наша страна продолжит свой главный информационный пассаж последних пяти лет, центром которого является вражеская власть в Киеве (не важно, будь то Порошенко или другие реальные участники украинской президентской гонки, и в целом политического спектра), то ничего в лучшую сторону не изменится. А в силу ряда причин может еще и усугубиться.

Поскольку позиции России в мире сейчас ослаблены (мы зависимы и от Запада, и от Востока), то Украина, конечно же, будет нагнетать обстановку, может еще сильнее радикализировать свое отношение к России, в том числе и в вопросе торгово-экономических отношений и т.д. Поэтому, повторюсь, многое сейчас будет зависеть именно от того, как Россия отреагирует на новый политический расклад в Украине – избрание нового президента, результаты осенних выборов в Верховную Раду и формирование впоследствии кабинета министров и парламентской коалиции.

Что Россия может поменять: мы можем куда более прагматично подойти к вопросу Донбасса. Нужна реанимация жизни охваченного войной региона, вывод его на новый – мирный – уровень экономического и социального статуса. В 2014-м жители ЛДНР получили мощную подпитку надежд со стороны России, а получилось, что мы, по сути, обрекли людей на пребывание в неком безвременье. Украина могла бы после окончания боевых действий с помощью России прекратить блокаду территорий, наладить и реанимировать старые хозяйственные связи с мятежным регионом – от этого выиграли бы все. Реальное улучшение ситуации на Донбассе выгодно всем адекватным и вменяемым политикам. Необходимо создать новые качественные переговорные условия для реальной деэскалации конфликта там. Россия, по итогам проведения такой политики, могла бы даже побороться за ослабление санкционного давления и заложить отличный переговорный фундамент для нормализации отношений, как минимум на просторах Старой Европы.

Нужен диалог с новой постмайданной Украиной. Ее не нужно очернять. Она такая, какая она есть, и с ней нужно находить пути коммуницирования, пока не сожжены те самые мосты».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.