Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Маткапитал будет воспринят населением позитивно, но неизвестно, как с ним справится бюджет»

В правительстве активно обсуждается возможность введения выплат материнского капитала при рождении первого ребенка – об этом прессе рассказала заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Возможно ли это при нынешних экономических условиях и станет ли маткапитал стимулом к повышению рождаемости в стране? На эти вопросы «ФедералПресс» ответил кандидат экономических наук, ответственный редактор научного журнала «Маркетинг и Логистика» Александр Арский:

«Любая мера стимулирования демографического роста – позитивна. Однако необходимо понимать, что возможности бюджета ограничены. Если речь идет о сумме, сопоставимой с той, что сейчас выплачивается при рождении второго ребенка, то нагрузка на бюджет возрастет многократно.

Предусматривается, что программа материнского капитала, продленная до 2021 года, уже дает значительные плоды. Однако мы входим в фазу демографического провала 90-х годов: тех, кто становится родителями сейчас, значительно меньше, чем родителей других поколений. Поэтому любая мера поддержки может быть воспринята населением позитивно, но справится ли с ней бюджет – вот в чем вопрос. Может быть несколько вариантов его решения.

Необходимо расширить применение материнского капитала, дав возможность направить его, например, на образование самой матери. Пока мать находится в отпуске по уходу за ребенком, она могла бы получить возможность учиться заочно. Не помешало бы внедрить использование материнского капитала и для покупки автотранспортных средств, особенно тех, что производятся на территории нашей страны.

Также нельзя исключать, что сумма выплаты за рождение первого ребенка может быть несколько ниже той, что дают за второго и последующих.

Обсуждение этого вопроса в правительстве отнюдь не означает, что по нему будет принято быстрое решение. Для этого необходимо тщательно рассчитать бюджет и предусмотреть все соответствующие механизмы работы».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.