Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«После ухода России Совет Европы теряет часть статуса»

Возможный выход России из Совета Европы может стать потрясением для стран
Возможный выход России из Совета Европы может стать потрясением для стран

Возможный выход России из Совета Европы может стать потрясением для стран, такое заявление сделал глава СЕ Турбьерн Ягланд. С 2014 года российская делегация лишена права голоса, участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. К тому же, РФ с 2017 года не платит членские взносы в Совет Европы. Что будет, если Россия навсегда покинет ПАСЕ, как это отразится на геополитической обстановке и взаимоотношениях стран, «ФедералПресс» поинтересовался у российского политолога и общественного деятеля Андрея Кортунова:

«Я встречался с главой совета Европы Турбьерном Ягландом, тут можно говорить и о последствиях для Европы, и о последствиях для России. Для Европы существует два самых очевидных последствия. Первое – финансовая составляющая. Россия являлась одним из основных доноров этой организации. После того как Россия прекратила выплату своих ежегодных взносов в Совет Европы, у организации стал накапливаться большой финансовый дефицит. До тех пор была надежда, что Россия вернется и оплатит те долги, которые накопила. Если этого не произойдет, то Совету Европы предстоит пересматривать свой бюджет, штатное расписание и проекты. Это вопрос, может быть, и тривиальный, но достаточно серьезный для организации. Второй момент для Европы – вопрос о легитимности совета. Все же Россия, как ни крути, является крупнейшей страной в совете, и после ухода России Совет Европы часть статуса теряет. Создается прецедент выхода, такого раньше не было, другие страны могут быть не очень довольны такими решениями Европы. Здесь открывается ящик Пандоры. К чему приведет выход России из Совета Европы, никто точно сказать не может, но ясно, что последствия будут негативными. Кроме того, есть вопрос внутренних процедур, и в случае с Россией, мягко говоря, они не были полностью соблюдены, то есть в принципе нет такого случая, чтобы какая-то страна была лишена права голоса. Есть проблемы процедурно-юридического характера, относительно того, какие решения Парламентская ассамблея Совета Европы может принимать, какие нет, что является прерогативой министров стран участников и так далее. Конечно, это неприятное явление и это удар по организации, последствия которого сейчас предсказать трудно.

Для России, мне кажется, минус тоже может быть большим. Все таки не так много общеевропейских организаций, в которых Россия сейчас активно участвует. Фактически их осталось только две: Совет Европы и ОБСЕ. Уход из одной из них обрывает связи, контакты, это политически не очень хороший сигнал. Кроме того, все же Совет Европы сыграл большую роль в приобщении России к европейскому опыту. Ну, например, если взять нашу пенитенциарную систему, взять наши тюрьмы, то конечно, реформы и изменения во многом были связаны с применением опыта Совета Европы. Если посмотреть на историю отношений нашей страны и Совета Европы, то эти отношения сыграли определенную роль в совершенствовании нашей правовой системы, в повышении эффективности правоприменительной практики.

Понимаете, это палка о двух концах. Когда разрывают отношения, которые имеют определенную историю, страдают обычно обе стороны. Но, к сожалению, у нас действительно есть претензии к Совету Европы, мы считаем их решения несправедливыми. Почему этот вопрос сейчас встал?Потому что летом Ягланд уходит и будут выборы нового главы Совета Европы, будет голосование в Парламентской ассамблее. Если Россия не будет иметь возможности принять участие в голосовании, это значит, что новое руководство Совета Европы будет выбрано без участия России. Это, конечно, не здорово, это нам не нравится, и это может оказаться той последней каплей, которая переполнит чашу российского терпения, и Россия начнет процедуру выхода. Сейчас буквально в ближайшие 2–3 месяца либо стороны каким-то образом найдут компромисс, либо эти отношения могут подойти к концу».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.