Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Риски уничтожения христианских святынь возрастают с каждым годом»

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже начался 15 апреля 2019 года. Пожар был потушен утром 16 апреля. Произошедшее привело к серьезным разрушениям здания, в частности обрушению шпиля и крыши, повреждению внутреннего убранства.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора. О возможных причинах произошедшего своими предположениями поделился Председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский

«Теоретически такое могло произойти в любом месте и в любое время. Пресловутый «человеческий фактор» может сыграть роковую роль где угодно и в чем угодно. Но в данном случае халатность маловероятна, поскольку это объект мирового и национального значения, за ходом его восстановления следило Министерство культуры и крупный фонд «Друзья Собора Парижской Богоматери», что исключает участие в проекте малоквалифицированных рабочих и специалистов. В Европе в целом очень следят за соблюдением стандартов, особенно при восстановлении уникальных объектов. В проекте восстановления трудились две компании из восточной Франции. Персонал – французы. Во Франции рабочие получают достаточно высокие зарплаты, поэтому нет такого дисбаланса в сторону мигрантов как в России. Работа была рассчитана почти на 20 лет, в первую очередь шло восстановление шпиля собора.

Следствие покажет кто виноват. Но все это очень похоже на поджог. Буквально месяц назад пострадала от пожара другая знаменитая парижская церковь Сен-Сюльпис. Тоже при свете дня вспыхнул огонь, сильно обгорели двери. В последние годы отмечается рост антихристианских атак во Франции. Достаточно посмотреть как в социальных сетях джихадисты радуются подобным катастрофам, и число их не сказать чтобы уменьшается, а риски уничтожения христианских святынь возрастают с каждым годом».

Фото: paris.fr / Анри Гарат

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.