Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

«Удлинять каникулы до четырех месяцев – это лишить детей образования по основным предметам»

Игорь Чапковский уверен, что школьная учеба должна проходить непрерывно
Игорь Чапковский уверен, что школьная учеба должна проходить непрерывно

В Госдуме разработали законопроект, согласно которому начало учебного года в России могут перенести на 1 октября. Несмотря на рекомендацию комитета по образованию и науке отклонить инициативу, идея показалась интересной многим парламентариям, однако эксперты с этим не согласились. Идеолог и практик российского семейного образования Игорь Чапковский поделился своим мнением и рассказал, почему образовательный процесс нельзя прерывать на долгое время:

«Россия – единственная из индустриального мира страна, в которой каникулы у школьников длятся три месяца. Во всех цивилизованных странах на это время отводится два месяца. Удлинение свободного времени у учащихся радикально испортит образовательный процесс. Школьная учеба должна проходить непрерывно, отвлечение на четыре месяца откатывает учащегося назад. На мой взгляд, это крест на образовании, особенно это касается основных предметов – русского языка, математики и иностранного языка, поскольку именно здесь идет непрерывно наращивание умений и навыков. Поясню на примере. Вы ежедневно водите автомобиль. Если уйдете в отпуск на некоторое время, то навыки не забудутся, а если четыре месяца не будете водить, и после этого выедете в большой город, то придется многое восстанавливать.

Несомненно, дети устают от нагрузки, но это уже совсем другая история. Либо надо менять содержание образования, либо обеспечивать учебу в профилактических учреждениях так же как в лечебных. Образовательные учреждения имеют право идти по облегченному формату, например, пять недель дети учатся и неделю отдыхают. Сегодня нет единого расписания по каникулам. В советские годы все было по графику: первая неделя ноября, две недели в январе и последняя неделя марта. Все одинаково было на всю страну. Сейчас образовательные учреждения имеют значительные полномочия по распределению программ по учебному году и каникулам, и тем самым могут обеспечивать облегчение учебной нагрузки в течение учебного года. Но объем программ должен быть выполнен».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.