Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Профсоюзы не защищают рабочих из-за правовой слабости»

Дмитрий Журавлев
1 мая профсоюзы в России отмечают свой главный праздник

1 мая профсоюзы в России отмечают свой главный праздник. На митингах и демонстрациях традиционно звучат слова о помощи трудящимся и «защите от произвола работодателей». К сожалению, на деле все выходит гораздо сложнее: зачастую защитная функция профсоюзов сводится лишь к словесному выражению недовольства ситуацией. О том, почему профсоюзы в России не так сильны, как на Западе, «ФедералПресс» рассказал политолог Дмитрий Журавлев:

«Вообще профсоюзы должны играть очень большую роль в жизни общества. Такая ситуация складывается, например, на Западе, где всегда существовал капитализм. Почему? Потому что главное для рынка – это покупатель, то есть гражданин. Чтобы гражданин что-то покупал, у него должны быть деньги, а чтобы у него были средства – ему должны платить. Профсоюзы помогают через систему коллективных договоров обеспечивать определенный уровень жизни граждан и таким образом поддерживают производство. Именно поэтому никто ни в одной стране мира не пытался их уничтожить, притом что бизнесу они зачастую очень мешают. У нас тоже есть профсоюзная система, она работает, но не играет такой роли, какая у этого института есть на Западе. Так сложилось, потому что в России коллективный договор по факту не является обязательным. Даже если вам по коллективному договору что-то не доплатят, вы не сможете с этим документом пойти в суд и добиться получения денег. Вам дадут, грубо говоря, 10 тысяч в качестве компенсации морального ущерба и «можете ни в чем себе не отказывать». В идеале в такой ситуации профсоюзы гарантируют исполнение коллективного договора – если наниматель не выполняет обязанности, то они начинают с ним бороться.

Нельзя сказать, что у нас сами профсоюзы какие-то особенно плохие – дело в том, что сами по себе договоры не обязательны к исполнению. Почему у нас практически нет безработицы? Потому что предприниматель не увольняет работников, а говорит: «Я вам буду в два раза меньше платить». Из-за этой правовой слабости профсоюзы у нас рабочих и не защищают.

Если говорить про протесты профсоюзных организаций против пенсионной реформы, то свой шанс показать себя они использовали. Профсоюзы хотя бы не ухудшили эту позицию, хотя могли – посмотрите, например, на политические партии. Профсоюзы хотя бы смогли остаться на своем месте: притом, что к ним и так уважение невелико, они особенно ничего не потеряли».

Фото: личный архив Дмитрия Журавлева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.