Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

«Раз у властей нет денег на сирот, давайте закроем детские дома на Колыме»

На Колыме у воспитанников детских домов не очень много шансов на хорошую жизнь
На Колыме у воспитанников детских домов не очень много шансов на хорошую жизнь

Депутат Магаданской областной думы Александр Шаферов неожиданно прогремел на всю Россию. Политик-справедливоросс предложил радикальным образом решить проблему детей-сирот – просто-напросто закрыть все детские дома в регионе. Воспитанников существующих детских домов Шаферов хочет отправить в другие, более богатые регионы. Предложение, мягко говоря, нестандартное. На первый взгляд, инициатива депутата выглядит комичной. Мол, если я закрою глаза, может, проблема исчезнет? О том, что на самом деле имел в виду Александр Шаферов, он рассказал редакции «ФедералПресс»:

«У детдомов Магаданской области хроническое недофинансирование. Детей там годами не вывозили на юга. А ведь в районах Крайнего Севера отпуск дается по 60 дней, работодатели обязаны его оплачивать, чтобы люди раз в два года выезжали. А это мы про взрослых говорим! С детьми все гораздо хуже.

Кроме того, у нас существует другая проблема – мы детям-сиротам не приобретаем квартиры после достижения 18-летия. Просто нет денег. А ведь воспитанники детдомов самые социально незащищенные! Но о них, судя по всему, никто особо не переживает.

Взять, например, поселок Оротукан. Там есть детский дом – по сути, самое главное место работы для местных жителей. Сам поселок находится в полуразрушенном состоянии: брошенные дома, зияющие полупустые окна, проваленные крыши. Страшное место! И среди этой разрухи стоит симпатичный, обшитый панелями детский дом. Там находится сорок детей и столько же сотрудников – при бюджете в 60 миллионов рублей в год.

Можете представить себе, какое там состояние у детей? Я к ним приезжаю минимум два раза в год. Они чувствуют себя, как крепостные. Им деваться некуда, у них нет выбора. Дети с тоской смотрят на дорогу и мост, ждут возможности, когда они на попутках или автобусе куда-нибудь уедут. Понятно, что там нет ни спорта, ни здравоохранения, ни развития социальной сферы. Что может быть на душе у этих детей, кроме озлобленности на весь мир и обиды за то, что они там живут?

Безвылазно жить на Колыме, никуда не выезжая, очень вредно для здоровья. В советские времена это не скрывали, людям предоставляли возможности куда-нибудь выбраться. Сейчас ничего подобного нет и в помине. Была даже история, когда чиновники просто вернули билеты в лагерь «Артек», выделенные на магаданских детей. Власти не нашли средств на покупку билетов для ребят. Чиновники даже не попытались решить вопрос, обратиться к меценатам. В этом году дети поедут отдыхать в Крым – в том числе, благодаря вмешательству губернатора Сергея Носова. Но такие прецеденты все еще редкость.

Раз у властей нет ни возможности, ни стремления достойно заботиться о сиротах, то нужно вообще тогда закрыть детские дома на территории Крайнего Севера. В противном случае все это больше похоже на издевательство. Воспитанников детдомов – раздать в детские дома на территории других регионов, где более благоприятный климат, развитая инфраструктура, социальная сфера, есть шанс кем-то стать в жизни. В детском доме на Колыме у сирот этого шанса нет. Дай бог, чтобы они вообще там на работу хоть кем-то устроились.

На меня уже обрушилась критика со стороны представителей власти. Дескать, дети уедут, а кто тогда работать будет? Но у нас ведь не крепостное право. Давайте тогда на территориях закрепим людей, лишим их права передвижения, паспорта отберем. Это ведь так работает? Не надо создавать иллюзию, что в поселках у нас какая-то хорошая жизнь.

Конечно, есть вопрос законодательства. Вопрос, который я поднял, – открытый, его будут обсуждать в областной думе на заседании специальной комиссии. Есть несколько спорных моментов, касающихся детей, чьих родителей не полностью лишили своих прав. На это заседание приглашаются СМИ и представители федеральных министерств. Я лично считаю, что к таким вещам нужно привлекать Минздрав и Минобразования. Ситуации, когда сироты живут на Крайнем Севере в полузаброшенном поселке, не надо стыдиться. Стыдно не замечать сложившегося положения вещей».

Фото: flickr.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.