Top.Mail.Ru
Недвижимость
Россия
0

«Те, кто покупает выписки не на официальных ресурсах, должны сами отдавать отчет в последствиях»

За перепродажу сведений, содержащихся в госреестре, собираются наказывать
За перепродажу сведений, содержащихся в госреестре, собираются наказывать

Минэкономразвития предлагает запретить предоставление третьим лицам (организациям и гражданам) сведений из ЕГРН, а за их передачу, в том числе за плату, – наказывать штрафом и приостановлением деятельности. Проект изменений в КоАП РФ разработан в связи с жалобами граждан на сайты, которые предоставляют информацию якобы из ЕГРН, но содержащую недостоверные сведения. Однако одновременно под удар попадают журналисты и организации, которые занимаются расследованиями. В Росреестре заверяют, что проект закона не нарушает принцип открытости ЕГРН, а вводит административную ответственность за перепродажу сведений, содержащуюся в госреестре. Своим мнением о том, насколько распространена проблема предоставления недостоверных сведений из ЕГРН и будет ли от инициативы больше пользы, чем вреда, с «ФедералПресс» поделилась юрист Елена Никоненкова:

«Считаю, что никакой проблемы недостоверных сведений нет. С момента появления открытых онлайн-сервисов со сведениями из ЕГРН, ЕГРЮЛ и прочих баз данных стало намного проще собрать достоверную информацию о хозяйствующих субъектах, в том числе о связях бенефициаров обществ, а это существенно облегчает жизнь их контрагентам.

Ранее для того чтобы проверить действующие данные о юридических лицах или ИП, о собственности и тому подобное, приходилось искать какие-то обходные пути, платные полулегальные сервисы. Теперь за открытую информацию недобросовестные контрагенты или те, которым есть что скрывать, расплачиваются незаключенными контрактами или субсидиарной ответственностью конечного собственника.

Сейчас сведения ЕГРН открыты только в определенном объеме, позволяющем защитить персональные данные лиц. Те же, кто покупает справки или выписки не на официальных ресурсах, должны сами отдавать отчет в последствиях в виде их недостоверности. Поэтому однозначно от закрытия сведений ЕГРН пользы не будет».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.