Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Не стоит считать выступление Текслера вариантом предвыборной программы»

Глава региона Алексей Текслер сегодня выступил с официальным отчетом перед заксобранием области. И хотя подобные встречи депутатов с губернаторами являются стандартной ежегодной процедурой, сегодняшнее мероприятие вызвало большой ажиотаж, не говоря уже о смене формата и состава присутствующих. Оправдало ли выступление Текслера ожидания широкой общественности и что принципиально нового привнес новый руководитель области в формат этой встречи, рассказывает эксперт «ФедералПресс» политолог Андрей Лавров:

«Несмотря на то, что это называется «отчет», в общем-то, отчетом это выступление не было. Потому что было бы странно, если бы Текслер отчитывался за чужую деятельность. На самом деле, как все и ожидали, это была некая плановая программа, во всяком случае ее основные векторы.

Однако не стоит считать ее вариантом предвыборной программы Текслера как кандидата. Это было бы безграмотным даже с технологической точки зрения – ведь что бы он потом предъявлял? И потом его кандидатская программа, я думаю, прежде всего будет формироваться на основе серьезного анализа социальных сетей, его «Инстаграма», социологических исследований, запросов граждан. Он уже использует эту технологию. Взять хотя бы то, что сегодня главы муниципалитетов получили места на балконе, а блогеры – в зале. Это уже говорит о том, перед кем в действительности выступал Текслер. Он показал, что хочет быть губернатором общественности. А обслуга этой общественности должна знать свое место. Где вы видели, чтобы слуг на первые места сажали?

Новация была, бесспорно, и в подходе изложения, и в общей атмосфере, и в курсе. Сразу попытались изменить формат – прежде всего состав приглашенных. Он был значительно расширен: пришло много молодых, свежих, в общем, уже достаточно известных в Челябинске и Челябинской области лиц, но не из политической тусовки Текслера.

Если говорить о самом выступлении, то тут нужно понимание, что сейчас в России начинается эпоха профессиональных государственных служащих, новых региональных руководителей. Текслер – человек, прошедший специальное обучение в РАНХиГС, он профессионал в этом смысле, в отличие от выходцев из старосоветской школы, либо из бизнеса, либо из чисто управленческой среды, каких мы видели до него. Поэтому и выступление Текслера было очень нетрадиционно построено.

Заявлен приоритет – человек и экономика для человека, а не человек для экономики. Это не новое заявление, но под этот приоритет в принципе выстроена логика Текслера. Он начал не как все обычно начинают: с базиса – с экономки. На первое место он поставил первичные потребности человека: потребность в здоровье, образование, социальную сферу, комфортную среду обитания, включающую экологию и прочие с этим связанные вещи. И только потом, ближе к концу выступления – экономика. Именно как средство, а не цель. В этом смысле новация, которая была востребована населением, конечно, прозвучала».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.