Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Доля доллара начинает идти на спад»

Доллар
Тренд отказа от доллара уже сейчас есть.

Вчера на встрече президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпином главы государств рассказали о намерении отказаться от долларов. По итогу работы было заключено межправительственное соглашение о расширении использования рублей и юаней. Может ли этот случай перерасти в международный тренд по отказу от доллара, «ФедералПресс» рассказал директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев:

«Тренд отказа от доллара уже сейчас есть. Другое дело, что если мы берем Китай, то основу их экономического оборота все равно составляет доллар и евро. Все-таки пока доллар остается международной валютой.

Изменить эту ситуацию сможет только либо глобальный кризис, либо распад долларовой системы на несколько валютных зон. Тогда вероятно появится паназиатская зона, там юань или что-то другое. Я надеюсь, будет валюта европейского союза. По крайней мере, для Белоруссии и Российской Федерации.

По сути, для нас отказ от доллара - это оптимизация конфликта и ответ на антироссийские санкции. У нас сейчас существует риск блокировки счетов в наших банках.

Если отказ от долларовой системы будет политическим решением, то это, конечно, можно сделать и за один день. Но обычно политики избегают таких резких мер.

Сейчас в обороте есть и доля доллара, и доля евро. Конечно, доля доллара на данный момент начинает потихонечку идти на спад. Быстрее или медленнее она будет двигаться по снижению, зависит от решения политиков. Соответственно, доля расчета в юанях и рублях будет расти».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.