Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Бумажный диплом о высшем образовании сродни получению почетной грамоты или медали»

К 2021 году российские вузы начнут выдавать выпускникам цифровые документы о высшем образовании. В 2019 году этот механизм опробуют в пяти университетах страны, в 2020 году к ним добавятся еще 15 учебных заведений. Электронный диплом станет частью цифрового портфолио, где будут учтены все достижения студента. Ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал согласен, что эта мера поможет в борьбе с фальсификациями:

«Насколько я могу судить из опубликованной информации, от бумажной версии диплома никто не собирается отказываться. По крайней мере, в ближайшее время. Речь идет о дополнении существующей системы системой оформления электронной версии диплома о высшем образовании.

По сути это развитие федеральной базы ЕГЭ и федерального реестра документов об образовании (ФРДО). Такая база позволит работодателям оперативно проверять достоверность информации о наличии высшего образования. Сейчас на это может уйти до месяца – пока будет сформирован запрос в вуз, пока в вузе поднимут архивы, подготовят и направят ответ, соискатель будет сидеть без работы. ФРДО, возможно, и станет тем самым агрегатором, на котором и будут размещаться электронные дипломы.

Цифровой диплом о высшем образовании должен стать частью цифрового портфолио, в котором должны быть не только дипломы об образовании, но и документы о повышении квалификации, ученых степенях и званиях, публикациях и других документально подтверждаемых профессиональных достижениях. От этого можно ожидать только положительных эффектов. Кроме того, утрата бумажной версии перестанет быть критичной проблемой.

Сегодня уже отказались от приоритета бумажной версии таких, как раньше казалось, исключительной важности документов, как свидетельство о госрегистрации собственности – дома, земли, квартиры, ОСАГО. Существуют планы по переходу к электронным трудовым книжкам. И ничего. Если нужна бумажная выписка, она делается через МФЦ за один-два дня. При этом информация всегда актуальна.

Конечно, красивый бумажный документ в жесткой обложке с названием «Диплом о высшем образовании» просто приятно иметь в домашнем архиве. Думаю, эта функция морального стимулирования, что сродни получению почетной грамоты или медали, останется. А основная – документальное подтверждение квалификации – неизбежно перейдет в цифру».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.