Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

«Из-за засекречивания контрагентов крупные компании могут отказаться работать с крымчанами»

Крым
Закон вступает в силу 18 июня

Российские санкционные компании теперь могут засекречивать сведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) о своих владельцах. Речь идет о фирмах, которые работают или зарегистрированы в Крыму, тех, кто уже находится под санкциями, а также компаниях, исполняющих гособоронзаказ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Поможет ли это привлечь на полуостров инвесторов и это нововведение будет реализовываться на практике рассуждал юрист Владимир Халаимов:

«Само постановление вступит в силу 18 июня. Соответственно порядка его правоприменения нет. Федеральная налоговая служба разработает положение, в рамках которого будет проводиться засекречивание информации. Есть похожая практика при регистрации доменных имен, когда вы пишите заявление регистратору, оплачиваете эту услугу и тогда не видно, кто собственник домена. А для того, чтобы узнать собственника, нужно обратиться к регистратору, и только в некоторых случаях он может ее раскрыть. Здесь будет похожая схема, а запросы будут писать в налоговую. По идее будет перечень случаев, при которых ФНС будет раскрывать информацию, например, для судов и полиции.

Все платные базы, которые собирают информацию о контрагентах, берут информацию из открытых источников. В частности сведения об учредителях и руководителях они берут из ЕГРЮЛ. Поэтому, как только закроют информацию в этом реестре, то и в других местах найти ее станет проблематично. Но те данные, которые сейчас открыты, никуда не исчезнут.

По поводу базы данных ГИБДД, в которых есть сведения о владельцах транспортного средства. Если мы говорим о юридических лицах, то они и значатся в качестве владельцев, а кто у них бенефициары ГИБДД может и не знать.

После закрытия данных о владельцах в Крым начнут активно заходить компании, которые ранее боялись санкций. Теперь же они смогут создавать дочерние предприятия. Единственный минус это то, что возникнет сложность проверки крымских контрагентов, и, учитывая, что большинство крупных компаний решение о сотрудничестве принимают после изучения детальной проверки контрагента, чтобы избежать мошенников, то часть фирм откажется от сотрудничества. Из-за того, чтобы скрыто много данных, компания больше находится в тени, но я не думаю, что этим будут активно пользоваться мошенники, скорее, это могут быть лишь единичные случаи».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.