Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

«Коммунисты мечтают сыграть роль магнита для оппозиции»

Борьба коммунистов между собой ослабляет их позиции
Борьба коммунистов между собой ослабляет их позиции

На Сахалине набирает обороты подготовка к выборам губернатора. Кандидатов на этот пост уже шесть, и половина из них – коммунисты. Что характерно, они представляют разные политические силы – тут и самовыдвиженец, и кандидат от КПРФ, и представитель «Коммунистов России». Экспертным мнением о том, чем вызвано такое нашествие «красных», с «ФедералПресс» поделился политолог Дмитрий Ермилов:


«По большому счету, реальных политических сил в регионе всего две. Это «Единая Россия» и коммунисты – неважно, от какой партии. Партию власти представляет нынешний врио губернатора Валерий Лимаренко. Будем честными, пока у него больше всего шансов на победу. Единственной альтернативой ему являются именно коммунисты – так как они олицетворяют собой чистый протест. И политики это понимают.

Именно поэтому среди коммунистов на Сахалине такой ажиотаж. От них идут сразу три кандидата: самовыдвиженка Светлана Иванова, кандидат от КПРФ Владимир Корниенко и представитель «Коммунистов России» Дмитрий Зенкин. Каждый из них мечтает сыграть роль магнита для оппозиционно настроенных жителей острова. Однако из-за этого электорат коммунистов дробится на три блока и каждый из кандидатов в целом получает меньше, чем мог бы.

Из этой тройки больше всего голосов, несомненно, получит Светлана Иванова. Она авторитетный политик, а главное – местный. Это наверняка перевесит авторитет КПРФ, на котором попробует выехать москвич Корниенко. Но, повторюсь, неизбежное разделение голосов оппозиции подпортит ей карты.

Другой вопрос – смогут ли все кандидаты пройти муниципальный фильтр. Не исключено, что в ходе этой процедуры кто-то из коммунистического блока покинет гонку – и другие кандидаты от этого выиграют. Именно прохождение муниципального фильтра станет последним элементом предвыборного расклада. Этот процесс станет, наверное, одной из главных интриг этой кампании».

Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

Сюжет по этой теме
26 августа 2019, 10:20

Выборы-2019

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.