Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Социальное неравенство не лечится в кредит»

В исследовании экономистов, опубликованном Центром финансовой стабильности и развития Университета Хэнаня (КНР), на примере РФ впервые показана прямая зависимость между ростом доходного неравенства и частного кредитования в крупных развивающихся экономиках. В докладе говорится о том, что стимулирование доступа к дешевым кредитам вместо активизации перераспределения в ответ на рост неравенства привело к банковскому кризису 2008–2009 годов в США, ученые заключают: высокое доходное расслоение в России, вероятно, будет иметь последствия для финансовой стабильности и может спровоцировать банковский кризис. Комментирует Президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев:

«Проблема социального неравенства присуща каждой экономике вне зависимости от географического расположения и уровня развития экономики. Выводы в отношении России основаны на примерах предыдущих кризисов, когда многое ещё было или в стадии развала, или только в самом начале становления.

Не секрет, что предыдущий негативный опыт был учтен, и на текущий момент Банк России применяет комплекс мер, который позволит не допустить повтора ситуации. Так, например, доля валютных кредитов была снижена до исторического минимума, неоднократно были повышены коэффициенты риска по некоторым видам кредитов, были введены специальные повышенные коэффициенты в случае низкого первоначального взноса по ипотеке.

Кроме того, с 1 октября начнет действовать, так называемый, показатель предельной долговой нагрузки, который также будет способствовать недопущению массовых дефолтов. Многие меры хоть и нуждаются в «тюнинге», но все это однозначно повлияло на то, что кредитование физических лиц не создаёт значительных рисков для самой банковской системы. Да, рост кредитования, безусловно, существенный – 23% по итогам первых пяти месяцев. Однако при этом просроченная задолженность продолжает снижаться, ее доля в портфеле последние несколько месяцев держится на одном уровне, платежная нагрузка населения перестала расти, а в ряде направлений даже снижается.

Легко обвинять во всех грехах кого-то одного, но вряд ли во всех проблемах экономики виновато именно потребительское кредитование. Да, социальное неравенство не лечится в кредит, если кредит – это единственное лекарство».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.