Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«90-е еще сохранились, и мы от них не избавились»

Пистолет
Пистолет

Екатеринбург вновь привлек свое внимание в повестке событий. На днях в торговом центре «Белка-маркет» произошел силовой захват. История отчасти напомнила 90-ые. Известно, что в ТЦ ворвались 30 человек, войдя в административные помещения, они забрали серверы, парализовав работу арендаторов и изрядно напугав посетителей. Ранее считалось, что ТЦ является объектом спора между покойной предпринимательницей Татьяной Русиной и бывшим вице-мэром Екатеринбурга Виктором Контеевым, который сейчас отбывает наказание за подстрекательство к убийству конкурентов и вымогательство. Сейчас в деле разбирается полиция. К ним поступили заявления от двух хозяйствующих субъектов. Почему стороны не могут договориться мирно, зачем они применяют силовые методы и почему обстановка напомнила 90-ые? Своим экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Белоусов:

«Удивительно то, что если такие события происходят у нас, это значит, что те 90-ые, про которые так много говорится в том числе и на прямой линии с Владимиром Путиным, значит эти 90-ые они еще сохранились и мы никуда от них не избавились. Если немного расслабить социально-политическую ткань, они из-под этой ткани, из под нулевых они и вылезут. Если у нас управление страной, регионом, городом даст слабину, то такие 90-ые они начнут снова проявляться.

Удивительно, что с 90-ых уже 20 лет прошло, а фрагменты менталитета остались. Это конечно печально. Жаль, что люди не могут решать проблемы в правовом поле.

Сохранившийся менталитет 90-ых годов приводит к таким ситуациям как произошло в ТЦ «Белка-маркет». Это значит, что люди, которые конфликтуют родом из 90-ых, они не умеют или не хотят решать вопросы в рамках правового поля. Это значит, что в их менталитете сохранилось сознание того, что только силой можно решить все проблемы. Безусловно так быть не должно, в современно государстве есть масса способов разрешения конфликтных ситуаций в рамках действующего законодательства».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.