Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Уватские нефтяники помогают сохранить исчезающий вид царь-рыбы»

Уватские нефтяники помогают сохранить исчезающий вид царь-рыбы. Ежегодно ООО «РН-Уватнефтегаз» реализует экологическую программу, направленную на воспроизводство водных биологических ресурсов. О том, как предприятие проводит компенсационные мероприятия по зарыблению рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Юрий Исаченко:

«В 2019 году выращиванием мальков осетра по нашему заказу занимался Абалакский экспериментальный рыборазводный завод. Его питомник имеет необходимую производственную мощность - свои инкубационные цеха, водоемы для выращивания молоди, собственные ремонтно-маточные стада ценных видов рыб. Он включает в себя прудовый комплекс площадью 60 га, а также бассейновый комплекс полезной площадью 1, 2 тыс. квадратных метров. В год Абалакский экспериментальный рыборазводный завод выращивает до 4 млн мальков сибирского осетра.

Рыбоводная организация готовит посадочный материал, выращивая личинки в специальных ваннах, а подросших мальков вывозит на выростной водоем с подготовленной кормовой базой. Как только вес одного экземпляра достигнет 3 грамм - рыба готова к выпуску.

Непосредственный контроль за выпуском мальков, их подсчет и взвешивание осуществляли экологи ООО "РН-Уватнефтегаз", специалисты территориального управления Росрыболовства, представители Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам и Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

В течение трех дней ООО «РН-Уватнефтегаз» произвел выпуск полумиллиона мальков сибирского осетра в реку Иртыш. Шесть партий молоди весом от 3 до 8 грамм каждый отправились в большое плавание.

Основная цель мероприятия - сохранить этот исчезающий вид. Сибирский осетр занесен в Красную книгу России с 2001 года, его запасы серьезно подорваны, хотя еще в 30-е годы прошлого столетия ежегодный улов сибирского осетра в Обском бассейне превышал 1,5 тыс. тонн».

Фото:ООО «РН-Уватнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.