Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

«Чтобы устроить в Иркутской области второй Чернобыль – это надо постараться»

Павел Сухонин: у нас борются с последствиями, а это в 25 раз дороже, чем предупреждать их
Павел Сухонин: у нас борются с последствиями, а это в 25 раз дороже, чем предупреждать их

В Иркутской области предприятие «Усольехимпром», производящее химвещества, требует рекультивации из-за сильного загрязнения ртутью. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, иначе может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией в Чернобыле, которая считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Тогда это привело не только к гибели множества людей, но и нанесло большой экономический урон государству. До сих пор в этой зоне официально никто не живет, несмотря на то, что прошло уже более 30 лет. Своим мнением о том, действительно ли в Иркутской области возможна такая страшная катастрофа, с «ФедералПресс» поделился член экспертного совета комитета природных ресурсов, природопользования и экологии Государственной Думы, эколог Павел Сухонин:

«То, что это будет второй Чернобыль, – это, конечно, преувеличение. Еще постараться надо такое сделать.

Однако на данном предприятии все равно необходимо проводить демеркуризацию. Это огромные финансовые затраты. Ртуть бывает в основном в растворенном состоянии. Нужно вымывать ее из грунтовых вод, то есть фактически чистить воду.

Есть еще вариант — залезть в залежи серы, которых на таких предприятиях очень много и ровным слоем засыпать их сверху. Это поможет на какое-то время нейтрализовать вред. А все остальное – это намерения властей создать видимость работы.

Есть такая статья гражданского кодекса «Предупреждение причинения вреда». Но ее в нашей стране никто не выполняет. У нас борются с последствиями, а это в 25 раз дороже, чем предупреждать их.

В российском законодательстве написано, что в случае угрозы причинения вреда в будущем деятельность хозяйствующего субъекта может быть приостановлена или прекращена. В Европе есть аналогичная статья с разницей лишь в одном слове – там написано, что деятельность «должна быть» прекращена. То есть наше «может быть» – это значит, что решают чиновники или судья, там есть человеческий фактор. А в Европе все однозначно. Вот в этом основная проблема нашей экологии».

Фото:if.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.