Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«России нужна новая партийная система, которая была бы патриотичной и критически настроенной к прозападной оппозиции»

митинг
Эксперт: нет ничего плохого, если будут места для митингов, которые не требуют согласования

В России предложили ужесточить закон о митингах и обозначить в каждом городе единые места для протестов. В частности, в Совете Федерации уже готовят законопроект, в котором будут заявлены определенные требования к местам проведения политических акций. Ужесточить законодательство предложила временная комиссия по защите государственного суверенитета, и если закон примут, то в российских городах будут определены конкретные места для проведения протестных мероприятий. За пределами этих мест митинговать будет запрещено. Экспертным мнением о том, примет ли общество такой расклад и кому на руку данная мера, с «ФедералПресс» поделился руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов:

«Если предусмотрят места для проведения митингов, которые не требуют дополнительного согласования, и люди смогут там беспрепятственно собираться и говорить людям все что им вздумается – нет ничего плохого. Однако в реальности данная мера выглядит совсем иначе. Вероятно, данный проект будет просто регламентировать места выступления людей и по итогам согласования митингующие смогут проводить различные уличные акции. Скорее всего, на мой взгляд, данная мера будет на руку либеральной оппозиции.

На мой взгляд, не нужны и никогда не были нужны определенные места для проведения митингов. Чем больше запрещать, тем больше чиновники провоцируют различные столкновения, которые как раз и необходимы, чтобы вывести как можно больше людей на улицы. Получается, либеральные масс-медиа будут нагнетать обстановку, а чиновники будут ограничивать места, где возмущенные люди будут собираться.

В России необходимо менять очень много. Ведь то, что случилось, – яркая демонстрация того, что еще может случиться. Вслед за данным решением должны последовать серьезные реформы, которые не касаются исключительно запретительных мер. Они должны касаться вопросов школы, системы высшего образования. Стоит также подумать и о том, откуда столько студентов Высшей школы экономики принимали участие в протестных акциях, и задаться вопросом, стоит ли пичкать деньгами либеральных профессоров из вузов. Стоит целый фронт задач. Власти хорошо решают частные задачи, такие как строительство детских садов, школ, поликлиник. Это видно, но стоит мыслить более масштабно: куда Россия идет и какое отношение к русским на Украине и в других странах. На эти вопросы нужны четкие и ясные ответы. Просто придумать новые ограничения – никому это не интересно. Это не будет работать в обществе. Если брать последние акции, то митингов в России стало заметно больше.

Ситуация с митингами отнюдь не простая. России нужна новая партийная система, которая была бы патриотичной и критически настроенной к прозападной оппозиции. Мы имеем картину, когда амбициозная и фрагментарно информированная и в то же время эгоистично относящаяся к миру вокруг столичная прослойка молодежи участвует в различных протестных акциях. Откуда она взялась? Ведь если поспрашивать людей на улице о том, что вы знаете о Дне Победы, что такое Россия и каковы задачи российского государства, – никто ничего не знает. Нормального учебника истории сегодня нет, а тот, что мы имеем, оставляет впечатление, что страна у нас такая, что и развалить не жалко. Вот где корень.
Вместо того чтобы решать эти проблемы, в Совете Федерации решили ввести очередное ограничение. На мой взгляд, необходимо разрешить в определенных местах проведение митингов всегда, но под контролем полиции, чтобы не возникало драк, и делать так, чтобы изменилось само общество. Сделать более ясной и последовательной социальную политику. Это обеспечит нам развитие и защитит от катастрофы».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.