Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отношения в школе должны быть построены на взаимном уважении»

Учитель – человек, который пользуется заслуженным авторитетом
Учитель – человек, который пользуется заслуженным авторитетом

Министерство просвещения представило примерное положение о нормах профессиональной этики работников педагогической сферы. Инициатива включает в себя поведение педагогов в социальных сетях и других открытых интернет-ресурсах. В одном из пунктов документа обозначено, что работники образовательной сферы, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны воздерживаться от размещения в интернете, в местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей. Напомним, ранее откровенные фотографии учителей в социальных сетях вызывали бурные обсуждения в обществе. В частности, в Барнауле была уволена учитель, которая выложила свою фотографию в купальнике у проруби. А в Омске ее коллега уволилась из-за снимка в ретрокупальнике. Научный руководитель лицея РАНХиГС Антон Молев рассказал «ФедералПресс» о плюсах и минусах такой инициативы:

«Сама по себе обеспокоенность этим вопросом и общий посыл авторов этой инициативы абсолютно понятны любому здравомыслящему человеку. И позиция, и этот посыл означают, что, к сожалению, возникают случаи, которые могут трактоваться двусмысленно, а некоторые вполне конкретно, как те, которые малосовместимы с представлениями об облике учителя.

Учитель – человек, который пользуется заслуженным авторитетом. Он вне всякого сомнения имеет право на частную жизнь, но специфика его работы в нынешних условиях такова, что он волей или неволей становится фигурой публичной. Педагог интересен своим ученикам, его образ не безразличен родительскому сообществу и в целом – обществу. В этом плане позиция Минпросвещения здравая и разумная.

Но я готов согласиться и с тем, что юридически и нормативно закрепить эту грань достаточно трудно, поэтому убежден, что прежде чем такие категорические решения принимать, требуется широкое и профессиональное общественное обсуждение. Не убежден, что даже оно способно привести к какому-то идеальному решению, но как минимум оно позволяет максимально достичь общественного компромисса в этой вопросе. Многое будет зависеть от того, насколько широким и грамотным будет это обсуждение.

Существует еще одна проблема, связанная с более жесткими условиями работы учителей в связи с требованиями родителей и учеников к их поведению. Причина ее лежит в современной культуре и в том, как изменился социум за последние десятилетия.

Только речь идет не о возникновении широкой публичности социальных сетей, а о том, что мы давно живем в обществе потребления. А такое общество неизменно воспитывает в любом его состоявшемся субъекте готовность предъявлять свои требования, и далеко не всегда такая позиция носит полноценно квалифицированный характер. Зачастую родители и иногда дети транслируют опыт диалога с любой сферой, с которой они сталкиваются, на все мыслимые сферы общественной деятельности. Убежден, что путь тут, опять же, не в административном шаге, а в выстраивании диалога между конкретной школой и тем сообществом, с которым она взаимодействует. Мы долгие годы шли к тому, что ребенок – личность, которая заслуживает уважения, и отношения в школе должны быть построены на взаимном уважении».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.