Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«К туристам в России до сих пор относятся настороженно»

Экологический туризм в России до сих пор остается одним из наименее развитых направлений в отрасли. Страна с богатейшей природой и большим числом красивых мест так и не смогла привлечь любителей диких красот. При этом даже в бедных странах Африки экотуризм смогли поднять на очень высокий уровень – то есть такая работа не является слишком уж сложной. О том, что мешает развитию природного туризма в России, на Восточном экономическом форуме рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова:

«У этого направления – огромный потенциал. При грамотном развитии такого направления к нам действительно поедут люди. Но есть несколько серьезных сдерживающих факторов. Например, у нас зачастую к туристам относятся очень настороженно, особенно если говорить о посетителях заповедных мест. Взять, например камчатскую долину гейзеров. Там же довольно жесткие требования к посетителям. От тропы не отходить, шаг влево, шаг вправо. Мол, чтобы не затоптали ничего. Но ведь здесь главное – не перегибать палку.

Но самая главная проблема – это огромное число запретов. У нас, с одной стороны, чтобы туристу попасть на какие-то охраняемые природные территории, нужно пройти через огромную бюрократию. И не дай бог что-то окажется не так. Кроме того, часто случается так, что одна рука не знает, что делает левая. Одни что-то запрещают, другие то же самое разрешают, а крайними остаются простые люди.

При этом сфера экотуризма – это настоящее золотое дно. В США, например, она приносит по 14 миллиардов долларов в год. У нас же все эти годы экотуризм развивался хаотично, в основном – за счет усилий отдельных энтузиастов. Но ведь мы можем сделать эту отрасль цивилизованной. Самое главное – построить нужную инфраструктуру. Конечно, нужно очень осторожно относиться к нашей природе, не допускать варварства. Но, повторюсь, надо избегать перегибов.

В новой программе по развитию Дальнего Востока мы представили стратегию развития туризма до 2035 года. Понятное дело, что такие документы предполагают общие какие-то векторы – но мы постарались сделать ее максимально конкретной. Экологическому туризму в ней отведено много места.
Одно из перспективных направлений здесь – созданием кемпингов и глэмпингов (так называемых «гламурных кемпингов»). Насчет последнего: это своего рода отели в палатках. Там есть все удобства, там хороший сервис – но при этом все располагается на открытом воздухе. Например, такой формат отдыха становится популярен в Африке.

Чтобы добиться всех наших целей, надо выстроить эффективное взаимодействие бизнеса, чиновником и правоохранительных органов. Этим мы займемся в самое ближайшее время».

Фото: tourdom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.