Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Развитие культуры не менее важно, чем развитие экономики»

Творческие, способные на созидание дети рождаются не только в городах – в сельской местности очень много школьников с выдающимися способностями к рисованию, музыке, театральному искусству. Однако в России нет условий для развития их творческого потенциала. Ребятам попросту некуда пойти учиться чему-то новому. Изменить ситуацию попытались в Бурятии – там успешно работает проект «Творчеству в малых селах быть». Его создательница Татьяна Черных рассказала о своем опыте развития культуры в глубинке:

«Ни для кого не секрет, что в малых селах нет каких-либо условий для развития детского творчества. Там вообще перспектив не очень много, что уж говорить о культуре. Это проблема не только Бурятии, но и России в целом. Однако творческих детей в сельской местности очень много. Просто у них нет возможности реализовать себя. Отсутствуют школы искусств, нет педагогов – одни сельские клубы, и то не везде. Причина проста – очень маленькие зарплаты. Специалистов нечем заманить.

Работать с сельскими детьми я начала еще во время учебы в университете, девять лет назад. Я занималась с детьми хореографией – делилась знаниями, полученными в ансамбле. Со временем мое хобби превратилось в полноценный проект, появились гранты и премии. Появилась возможность расширяться, охватить больше сел.

Что в итоге? В Бурятии мы даем сельским детям дополнительное образование. На средства президентского гранта мы наняли учителей, которые учат детей играть на музыкальных инструментах, танцевать и петь. Мы видим, что ребятам это очень нужно – от желающих нет отбоя.
Есть, конечно, одно но: это все-таки единичная история. Было бы хорошо, если бы такие начинания запускали по всему Дальнему Востоку. Ведь когда мы говорим о развитии регионов, то обычно подразумеваем экономику, какие-то денежные вливания. Но развитие культуры не менее важно. Без нее, я уверена, не получится ничего».

Фото: Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.