Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Для чиновников существует особый кодекс этики и служебного поведения»

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не уволит своего советника Светлану Опенышеву за фотографии в «шоколадной» ванне, сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук в среду, 18 сентября. Ранее сообщалось, что женщина опубликовала в Instagram снимки с отдыха в санатории в Азербайджане. На фото она позировала в ванне, наполненной нафталаном – веществом, похожим по цвету на шоколад, что и подчеркнула чиновница, написав: «Много шоколада не бывает». Морозов осудил поведение подчиненной и поручил проверить обстоятельства курьеза. Комментирует Юлия Вербицкая, адвокат, кандидат юридических наук:

«Несмотря на некую комичность ситуации, связанную с нахождением государственной гражданской служащей в «шоколадной» ванне, фотографирующей себя и, по-видимому, выставляющей эту фотографию на публичное обсуждение в социальных сетях, следует отметить, что Трудовой Кодекс РФ, в действующей на сегодняшний день редакции, не предусматривает в качестве дисциплинарного проступка фотографирование себя (селфи) и размещение этой фотографии в социальных сетях. Иными словами, Светлана Опенышева закон не нарушала и, если иных обоснованных претензий к ее работе не имеется, не может быть уволена на основании одного данного «факта».

Кроме того, распространенная пресс-службой Губернатора Ульяновской области информация содержит очевидное противоречие. Если в отношении Светланы Опенышевой только дано поручение о проведении в отношении нее служебной проверки, то до получения результатов данной проверки говорить об увольнении девушки преждевременно. Вместе с тем, следует уделить внимание и тому факту, что для чиновников существует особый «Кодекс этики и служебного поведения», который предусматривает правила поведения и обращения с населением при исполнении чиновников своих должностных обязанностей. И если девушка позволила себе в рабочее время неподобающее с точки зрения этики и профессионализма поведения, специальная комиссия по этике вправе рассмотреть ее действия и выдать свое предписание.

Сам по себе факт принятия косметических процедур не может являться доказательством того, что девушка «кичиться достатком». Имидж ухоженной молодой дамы, выступающей в качестве «советника» и «помощника» и сопровождающей своего шефа повсеместно, весьма распространен и в ряде случаем является мемом. К тому же за последние годы должностные лица органов государственной власти и депутаты не стесняясь демонстрируют собственный достаток (а иногда, и достоинство). По этой причине, вероятно, истинные причины для увольнения девушки могут быть совсем иными».

Фото: facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.