Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Процесс цифровизации в отрасли будет развиваться десятилетия»

Цифровизация в нефтегазовом секторе - необходимость.
Цифровизация в нефтегазовом секторе - необходимость.

Традиционный Тюменский нефтегазовый форум подошел к концу – разъехались последние гости. За десять лет, что это мероприятие проходит, форум перерос из ведомственной конференции в площадку, на которой не только общаются, но и делятся наработками, и, что не менее важно, встречаются заказчики и исполнители работ в нефтегазовом секторе, заключая контракты. Особое место на прошедшем форуме заняла тема инновационных разработок и модернизации производства. Этому были посвящены стенды, выступления и пленарные сессии. Ранее на необходимость внедрения современных технологий в этот сектор промышленности указывал губернатор Тюменской области Александр Моор. Он напомнил, что одним из важных направлений создаваемого в нашем регионе Научно-образовательного центра станет как раз цифровизация нефтегазовой отрасли. «Это всемирный тренд», - сказал тогда глава. Насколько оправданно такое внимание к вопросам цифровизации именно в этой отрасли экономики, оценил эксперт по нефти и газу, академик РАЕН Анатолий Золотухин:

«Вопросы цифровизации начинают играть роль во многих отраслях. И в том числе в нефтегазовом секторе. Это помогает решать задачи, которые раньше было невозможно осуществить с необходимой точностью. Сегодня это реальность. Больший прогресс, конечно, в экономике, потому что это самая простая из отраслей с точки зрения моделирования процессов, которые там происходят. Технологии – это гораздо более сложная вещь. И вот тут кроется одна из проблем – это неверный, неполный, поверхностный смысл, который иногда вкладывают в понятие «цифровизация». К примеру, перевод архива в электронный вид – это уже называют цифровизацией. Говорю утрированно.

Между тем недопонимание подобных вещей приводит к тому, что обсуждение тем происходит на поверхностном уровне, не затрагивая глубинных знаний, возможностей этих направлений и цифровизации в целом. А из этого следует, что мы делаем не совсем то, что нужно. Это «не совсем то» в итоге либо не работает, либо работает, но не настолько эффективно, насколько должно было бы. Потому крайне важно обсуждать такие вопросы в широком кругу, делиться своим опытом и принимать чужой.

Что касается продолжительности процесса цифровизации, то в отрасли он будет развиваться по меньшей мере десятилетия».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.