Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Блоги: Саша Грей поддержала Pussy Riot, а епископ-гей вернулся к служению

А также: немного интернет-магии и закон Гуриев

Сегодня, 30 мая, Рунет взорвали сразу несколько тем: блогеров очень беспокоила первая свадьба геев во Франции, возвращение грешного епископа Никона их волновало еще сильнее. Кроме того, в ЖЖ Навальный и Масух сцепились в схватке за голоса, а либеральные блогеры вывели «закон Гуриева». Также мы расскажем, почему Саша Грей не сделает того, что сделали «Пусси». Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».

Сегодня, 30 мая, Рунет взорвали сразу несколько тем: блогеров очень беспокоила первая свадьба геев во Франции, возвращение грешного епископа Никона их волновало еще сильнее. Кроме того, в ЖЖ Навальный и Масух сцепились в схватке за голоса, а либеральные блогеры вывели «закон Гуриева». Также мы расскажем, почему Саша Грей не сделает того, что сделали «Пусси». Обобщение всего самого важного и интересного из мировой паутины – в обзоре «ФедералПресс».
 

Геи повсюду: французская свадьба аукнулась РПЦ

Одной из самых обсуждаемых тем в Рунете сегодня стала первая гей-свадьба во Франции. Блогеры рассматривали фотографии и порицали влюбленных мужчин, после чего переключились на отечественный материал и вспомнили священника Никона. Не последнюю роль в разжигании этой темы сыграл протодьякон Андрей Кураев.

Итак, в Монпелье впервые в истории Франции двое влюбленных мужчин вступили в брак. Прогрессивная Европа этот шаг одобрила, а отечественные блогеры – нет. (Почему российских блогеров волнуют геи во Франции – это уже другой вопрос.) Бурные дискуссии о том, можно ли разрешать однополые браки, развернулись на двух площадках – в ЖЖ у drugoi и petr_suvorov. И если первый просто выложил фотографии с церемонии, то второй написал гневный пост о том, что «Франция пала».

В комментариях пользователи по-разному отреагировали на новость о первой гей-свадьбе. Некоторые вообще не могли понять, почему их эта новость должна волновать.

dan_1974:Если честно меня никак эта новость не взволновала, меня не интересует личная жизнь других...Они сделали это не первые...

33sapphires: Фу. Жили бы себе тихо в своей квартирке. Зачем в СМИ гомосексуализм рекламировать?

Другие порадовались:

will_be:За ребят можно только порадоваться! =)

Alex Kucherenko: Да пусть женятся, кому это мешает в конце концов.

Но большинство все же были против. О влюбленных в комментариях высказывались так, что закон о СМИ не позволяет процитировать сообщения, но общий смысл сводился к тому, что это «кошмар» и «позор». Интересную статистику, составленную немецкой лесбиянкой, представил petr_suvorov. Женщина представила рейтинг стран, где комфортно гомосексуалистам.

«Россия вошла в тройку самых диких стран, по которым геям путешествовать наиболее опасно. Это при том, что со слов той же немецкой лесбиянки в Иране, Судане, Йемене, Мавритании и ОАЭ их вообще казнят. С одной стороны, это, конечно, хорошо - не нужны нам тут заграничные голубки. А с другой, дама при составлении рейтинга явно руководствовалась политическими соображениями, что намекает на то, что никакая она не лесбиянка....» – заключает блогер. В комментариях пользователи порадовались, что в Россию иностранные геи не поедут.

mastino_fantlab: Ну и хорошо что такое место в рейтинге - меньше приезжать будут))

Кстати, блогеры искренне порадовались за Депардье, вовремя отказавшегося от гражданства «падшей» страны.

wal_king_alone: Депардье вовремя уехал)

Поддерживали геев почему-то только в Твиттере – в горячие темы вышел хэштег #РоссияПротивГомофобии. Учитывая, как активно его продвигали, даже странно, что среди миллиона пользователей Твиттера в России так много сторонников однополой любви.

@morozhenkoeklza #РоссияПротивГомофобии Никто не заставляет вас любить геев и лесбиянок! Просто! Уважайте их чувства и права!

@WEANDINCHESTER_ #РоссияПротивГомофобии каждый имеет право на счастье

@ladkoua #РоссияПротивГомофобии чувак, тот, кто начал трендить это первым. ДАЙ Я ТЕБЯ РАСЦЕЛУЮ

@apollinerfroggy #РоссияПротивГомофобии впервые российские топы радуются меня :)

Видимо, толерантные люди и боты сидят только в Твиттере.

Самый выверенный и спокойный ответ на все дискуссии о гомосексуализме дал mi3ch: «Вся шумиха вокруг того, могут ли геи вступать в брак и усыновлять детей, кажется мне совершенно пустой и надуманной....Ссылки же на Святое Писание не выдерживают никакой критики. Церковь вообще признавала за людьми право спать друг с другом только в браке, только в одной позиции и только с целью размножения... Будьте же последовательны», – призвал блогер.

Отметим, что тема отношений церкви и гомосексуализма зазвучала в ЖЖ еще ярче после того, как к ней подключились священники (причем не католические, а православные). Пока светские блогеры обсуждали французских геев, протодьякон Кураев написал пост про гомосексуалиста в РПЦ – епископа Никона Екатеринбуржского.

Батюшка, конечно, оговорился, что «гласного и независимого разбирательства этих обвинений не было, и я не могу утверждать – было или нет». Но само название поста «Олланд, мы с тобой!» свидетельствует о том, что Кураев вполне разделяет общественное мнение.

«Когда во Франции народ протестует против гомолландизации, когда в России проявился довольно неожиданный консенсус даже властных элит против нарастания гомосексуальных претензий, наш Синод вдруг делает такой супертолерантный жест. Предваряющих или сопровождающих объяснений, конечно, не дается. Люди остаются со своим устоявшимся и неопровергнутым мнением об этих епископах и c фактами их неподсудности и очередного возвышения», – написал diak_kuraev.

Комментаторов священника больше всего заинтересовал вопрос о том, верит ли он в гомосексуальность Никона. При этом, как выяснилось, многие в ЖЖ и не знали, что среди высокопоставленных представителей РПЦ есть люди не той ориентации.

dekarmi: А мы б о них и не ведали, если бы Вы их тут не назвали по именам... Ой, рассердится Святейший, небось. На Вас.

irbis__: А зачем вообще об этом писать... я например вообще ничего подобного не знал. Да и знать не желаю. Тем более ничего не понятно, кроме репутации. Ну сняли, ну восстановили...

001russur001: А вы, Андрей, чувствуете струю...и нашим и вашим? Почему я так написал? Потому что не очень ясно вы выразили свою позицию. "Не может из одного источника литься и соленая вода и пресная..."

Некоторые поддержали восстановленного Никодима (не доказано ведь ничего) и упрекнули батюшку, что тот судит людей, не имея доказательств.

zkuzko: Мне кажется, что реабилитация епископов, чья репутация как будто-то бы замарана, ни как не связана с гейскими и антигейскими настроениями общественными волнениями последних дней. Я например очень рад, что Патриарх решил реабилитировать епископа Никона, оклеветанного своими ближайшими подчиненными. Про остальных епископов ничего не знаю, потому судить не могу.

grimnir74: Но вы же сами говорите - обвиняли - судов не было. Значит если человек невинно оклеветан пусть страдает?...И тут 4 людей без суда и следствия уволили а когда восстановили вы сомневаетесь. Странно

Прозвучали и провокационные вопросы:

vmcshin: Так что получается, отец Андрей, наша Церковь выходит на финишную прямую к гнусному педофильскому происшествию со своим епископом? Ведь изнасилование ребенка - это только вопрос времени, если сознательно запускать волков в овчарню.

Единицы возмутились тем, что человека с подмоченной репутацией возвращают в сан епископа.

orhidea777: С такими действиями патриарха и врагов не нужно, это даже не часы с квартирой. Но народ то чего молчит, которому такого епископа назначают, встать у ворот храма и епархии, не пущать.


Пошловатая Саша Грей получила грешноватую футболку

Триумфальное движение американской порноактрисы по России приковало к себе внимание блогеров. Количество шуток зашкаливало, особенно до того момента, как под Сашей Грей сломалась «Лада Калина». Когда звезда пересела на более надежный транспорт (иномарку и самолет), к делу подключились активисты всех мастей (что опять дало возможность блогерам позубоскалить).

Так, в Новосибирске Сашу Грей пытались запретить православные активисты. Они даже провели в Вознесенском кафедральном соборе круглый стол, за которым различные представители религиозных организаций и политических партий обсуждали проблемы «ограждения молодежи от развращающих действий безнравственных деятелей культуры».

Но на этом шумиха вокруг Саши Грей в Новосибирске не кончилась. Ей подарили «грешноватую футболку» с изображением «иконы Pussy Riot». Судя по лицу звезды, от этого принта она не в восторге.


В итоге Саша была вынуждена прокомментировать дело скандальной панк-группы. «Я думаю, что в них много силы. Очень здорово видеть женщин, которые выступают за свои права, за то, чего они хотят и в чём нуждаются. Понятно, что я живу не в России, и я не должна делать все те же самые вещи, которые они делают, но, само собой, я поддерживаю их и желаю им всего самого лучшего», – сказала Саша.

Возможно, стоит порадоваться, что Саша Грей не может сделать того же, что Pussi Riot. Учитывая ее прошлую профессию, общественность вполне могла бы лицезреть акцию, в которой соединено все лучшее из выступлений нашей панк-группы и украинских FEMEN – голая грудь и балаклава.

Подтасовка голосов: крупная ссора в ЖЖ

Настоящая битва за голоса развернулась в «Живом журнале». Илья Масух обвиняет Алексея Навального, тот отвечает на обвинения (ко всему этому безобразию присоединился Леонид Волков). Итак, суть конфликта в том, что на сайте РОИ инициативы как-то странно набирают голоса.

Все началось с того, что на сайте электронного правительства Навальным была размещена инициатива о том, чтобы запретить чиновникам приобретать автомобили стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Но инициатива, если верить Масуху (massuh), набирала голоса не так быстро, как того хотелось. Отметим, что пост Масуха щедро пересыпан рассуждениями о ботах, «лихих 90-х» и «затухающем самопиаре Навального».

В самом конце записи Масух доходит до самой сути и объясняет, что «РОИ – ресурс не одной инициативы. Что за соседние инициативы люди тоже могут голосовать и что они тоже имеют право на жизнь. Что проблем может быть больше одной. Что те больше чем 2000 инициатив, которые предложили граждане и патриоты своей страны, могут быть не менее важными для народа, чем его навязшее в зубах всеобщее “раскулачивание”....». Кроме того, он подчеркивает: «в стране со 140-миллионным населением на сайт может зайти 20 человек за 5 минут. Более того, в следующие 5 минут могут зайти 2 человека. А через час – 50. Вот если бы за 5 минут я вдруг увидел несколько тысяч, а через несколько минут – опять пару человек, – тогда были бы вопросы. Опять же, говорю, за 5 минут, не за секунду 20 человек, а за 5 минут». То есть, внезапные всплески активности – это нормально, доказывает глава Фонда информированной демократии.



Все аргументы сопровождаются картинками. Блогеры в комментариях, правда, не очень поверили в слова Масуха.

vsevolod_volkov: С Навальным все понятно, он - г.., вы - в белом. А с цикличностью голосов-то что? Где объяснение по сути проблемы, а не бла-бла-бла?

tonych_inc: Кстати да, мне тоже очень интересно, почему промилле-всплески прекратились сразу же после того как Навальный и Ко наступили вам на хвост? :) Мы даже в детском саду похитрее были. Здесь уж совсем сказки для даунито.

slevodavatel: Ну эмоционально врёте же, неуважаемый!

Стоит ли говорить, что сам Алексей Навальный почти сразу написал гневный ответный пост. «Вот каждый раз, когда жулика ловят на фальсификации, начинается одно и то же», – написал navalny и призвал своих сторонников голосовать за инициативу. В комментариях Алексею посоветовали беречь нервы и не реагировать на вбросы тролля.

vovchikeslichto: зачем так бурно реагировать на набросы троля? Гни свою линию.

В перепалку двух «гигантов» зачем-то вклинился екатеринбургский Леонид Волков. В его посте ничего нового сказано не было, зато к нему пришли люди, которым было что сказать по делу.

segap: Достаточно посидеть на РОИ минут 20-30 мониторя прибавку голосов и будет видно что голоса добавляются дискретно, пачками по 5-10-15 штук каждые 5-6 минут. Ощущение что они накапливаются и потом добавляются в базу. Причём замечена очень любопытная странность. Если ты сам проголосуешь на страничке самой иннициативы, то там голос прибавится сразу и обновляя страничку будет видно как они прибавляются по одному. Если же смотреть с главной странички, то там они добавляются пачками каждые 5-6 минут...

Раз на сторону Навального встал Волков, то на сторону Масуха – боты. В Твиттере форсили хэштег #ПровальныйТреп. Распространялась, как обычно, ссылка на ЖЖ, где был опубликован очередной вброс на ту же тему. Форсили этот хэштег и эту тему юзеры @SlowPokeRu и ‏@Max4334443, известные тем, что выводят разные темы в топы.


Блогеры вывели «закон Гуриева»

Блогеры очень обеспокоены судьбой ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Тем более что его будущее неясно и темно: то ли он ушел с поста, то ли нет.

Со вчерашнего дня блогеры обсуждают отставку Сергея Гуриева, а также с удивительной настойчивостью они отправляли ректора РЭШ в эмиграцию. При этом завсегдатаи блогов «Эха Москвы» прекрасно отдавали себе отчет в том, что большинство понятия не имеют, кто такой Гуриев и что он сделал. Между тем в блогах его вспоминают с добром, если не со слезами.

«Смею предположить, что у современного российского общества шок вызвала бы, скорее, эмиграция Стаса Михайлова, чем Алексея Кудрина, Сергея Гуриева и даже Дмитрия Медведева. К огромному сожалению, подавляющему большинству людей до фонаря, кто такой Гуриев и почему он пакует чемоданы», – пишет  Глеб Фетисов. Он же и вывел некий «закон Гуриева», правда, не объяснил, в чем он заключается. Видимо, в тотальном безразличии.

Другой блогер – Олег Козырев – утверждает, что ведущий экономист решил уехать из-за давления силовиков. «По мере сил нам необходимо противостоять таким попыткам давления, привлекать внимание к современной реинкарнации "дела врачей" и проявить солидарность с преследуемыми экспертами», – утверждает oleg_kozyrev.

Самая бурная дискуссия о том, что грозит России с отъездом Гуриева, развернулась в блоге у avmalgin. Кстати, сам ЖЖ-юзер рассчитывает, что вслед за экономистом эмигрирует и Дмитрий Медведев.

svilar: Система работает на то, чтобы в ней не осталось никого, кроме совсем уж законченных подонков. В долгосрочной перспективе это скорее хорошо.

viktor_ch: Скоро начнутся "показательные процессы".

tasmanianangel: Интересное событие. Может быть теперь большее число самодостаточных людей закроют для себя возможность сотрудничества с властью. А это значит что будет приниматься все больше неадекватных решений. Интересно каков запас прочности этой системы.

С критическим высказыванием, как всегда (опять же), выступил Эдуард Лимонов: «Да уехал и уехал. Кому он нужен, этот Гуриев где либо ещё, и пусть за ним уедут эти предполагаемые молодые российские мозги, да и им же хуже. Да и вообще, о каких молодых мозгах речь, мы живём в устроенной этими или другими либеральными экономистами, кудриными, стране, в которой уже нет своей промышленности, нет или почти нет сельского хозяйства,есть только нефть и газ и жадные чиновники и глупый и высокомерный по причине высоких зарплат обслуживающий персонал, и несколько наглых гэбэшных офицеров наверху всего этого. И журналисты... И вопли, и сопли, и истеричные крики...»

Обсуждение судьбы Гуриева в блогах продолжается. Посмотрим, до чего они договорятся.

Такие темы волновали Рунет сегодня. Новые обзоры блогов читайте каждый день на «ФедералПресс».

Напомним, орфография и пунктуация в сообщениях авторов полностью сохранены

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.