Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

«Волгожилстрой» обязали восстановить разрушенные дворы

Скандальный застройщик «Волгожилстрой-НН» согласился выполнить все требования депутатов Нижегородской гордумы и остановить стройку на Ковалихинской – Фрунзе при условии, что ему предоставят аналогичную площадку для многоэтажки в Нижегородском районе. Об этом стало известно на заседании специальной комиссии в городской думе Нижнего Новгорода, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

Скандальный застройщик «Волгожилстрой-НН» согласился выполнить все требования депутатов Нижегородской гордумы и остановить стройку на Ковалихинской – Фрунзе при условии, что ему предоставят аналогичную площадку для многоэтажки в Нижегородском районе. Об этом стало известно на заседании специальной комиссии в городской думе Нижнего Новгорода, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс».

В минувшую среду, 12 октября, состоялось очередное заседание временной комиссии городской думы Нижнего Новгорода, которая была создана для урегулирования спора жителей улиц Ковалихинская и Фрунзе со строительной компанией ООО «Волгожилстрой-НН». На заседании жители города и застройщик вместе с депутатами окончательно пришли к компромиссу.

По итогам заседания было принято решение, состоящее из пяти пунктов. Согласно документу, застройщик должен будет обратиться в областное министерство государственного имущества и в городскую администрацию, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды – только после этого он сможет получить компенсацию в размере понесенных затрат, а также аналогичный участок под строительство многоэтажного дома. Директор ООО «Волгожилстрой-НН» Виталий Киселев, участвовавший в обсуждении, настоял на том, чтобы это был участок в Нижегородском районе. «Вообще-то, мы не должны сами куда-то там обращаться, что-то там делать, так как эта ситуация – не наша вина. Мы будем ждать, когда администрация предоставит нам равноценный участок, и только тогда начнем действовать», – высказался Виталий Киселев.

Решением комиссии застройщику было также рекомендовано провести работы по благоустройству территории во дворах дома №72 по улице Ковалихинской и дома №22 по улице Фрунзе.

Вопрос о возведении подпорной стенки на склоне пока не решен, так как жители опасаются, что под предлогом работ по укреплению склона застройщик опять начнет строительство. «Я думаю, сейчас главное, чтобы застройщик восстановил все, как было, а нужно ли укреплять склон – потом разберутся эксперты», – подчеркнул председатель комиссии Вячеслав Растеряев.

Он заверил жителей города в том, что теперь вне зависимости от каких-то обстоятельств никакой стройки на Ковалихинской не будет. «Эта стройка была как нарыв, больное место для города. Я как профессиональный строитель выехал на место и убедился, что строить там нельзя. Теперь осталось только решить вопрос с новым участком и убрать пятно, доступное для застройки, с градостроительного плана», – подчеркнул Вячеслав Растеряев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», еще на первом заседании данной комиссии, созданной на базе постоянно действующей комиссии гордумы по архитектуре и градостроительству, было решено отозвать разрешение на строительство, выданное ООО «Волгожилстрой-НН» в мае, а также заново размежевать территорию между домами на улицах Фрунзе и Ковалихинская.

Напомним, что земельный участок между домом №23 по улице Фрунзе и домом №72 по улице Ковалихинской еще в 2007 году был предоставлен ООО «Волгожилстрой-НН» для строительства многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой. Как только застройщик начал работы, жители близлежащих домов выступили против строительства. Инициативная группа жителей улицы Ковалихинской неоднократно проводила митинги против уплотнительной застройки в центре города. Строительство многоэтажки было остановлено по решению суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.