Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Из Заречного выкачивают «коммунальные» деньги

Арбитражный суд продолжает отбиваться от абсурдных требований ЖКХ

В Заречном еще не утихает скандал вокруг ООО «ВиК», а новый конфликт с участием местных коммунальщиков уже набирает обороты. В городе активно обсуждается претензия коммунальных арендаторов и попытка взыскания ими с потребителей более сотни миллионов рублей за сомнительные услуги. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

В Заречном еще не утихает скандал вокруг ООО «ВиК», а новый конфликт с участием местных коммунальщиков уже набирает обороты. В городе активно обсуждается претензия коммунальных арендаторов и попытка взыскания ими с потребителей более сотни миллионов рублей за сомнительные услуги. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

В феврале 2011 года Арбитражный суд Свердловской области поставил точку в споре между МУП «ЖКХ сельской местности» и местной фирмой ЗАО «Нерудсервис». Коммунальщики потребовали от предприятия 146 млн рублей, утверждая что предприятие накопило долг в течение трех лет за оказываемые ЖКХ услуги. Эксперты «Нерудсервиса» легко доказали необоснованность таких претензий.

Представители правосудия уверены, что заявления коммунальщиков лишены основания. В решении Арбитражного суда прописано, что материалы не содержат «доказательств в подтверждение того, что в период январь – декабрь 2009 года, январь – август 2010 года услуги истцом ответчику были оказаны и последним потреблены, например акты оказания услуг, акты сверки взаиморасчетов, подписанные сторонами <...>. Истцом в адрес ответчика за оказанные услуги в спорный период не выставлено ни одного счета. Представленный истцом расчет количества израсходованной питьевой воды <...>., а также выставленные ответчику счета от 27.09.2010, такими доказательствами не являются».

Специалисты подчеркивают, что мощности коммунальщиков не могут обеспечить потребителя почти  на 150 млн рублей. По словам экспертов, пропускная способность систем, контролируемых «ЖКХ сельской местности», значительно ниже, а в 2009 и 2010 годах водоснабжение вовсе отсутствовало. Примечательно, что инициатором разбирательства являлся сподвижник рейдера Павла Федулеева юрист Игнат Миргородский. Он появился на ниве ЖКХ еще в 2008 году после того, как был осужден по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) на два года лишения свободы условно. Когда в 2008 году ему был вынесен приговор за соучастие в захвате «Оборонснабсбыта», Игнат Миргородский перебрался в Заречный. Там он стал руководителем и юристом ООО «Водоснабжения и Канализация».

Именно «ВиК» и дал начало судебно-коммунальной тенденции в городе. В 2007 предприятие заключило договор с администрацией города с нарушением целого ряда установленных правовых актов. Администрация города предоставила фирме в аренду местные коммунальные сети без необходимой лицензии. Тарифы, утвержденные думой Заречного в 2008 году, были изначально неправомерными, поскольку на момент заключения с властями арендного договора фирма «ВиК» не имела статуса организации коммунального комплекса. Фирма требовала с жителей города и предприятий баснословные средства за свои услуги. Состоявшийся в начале февраля нынешнего года арбитражный суд еще раз подтвердил, что платежи, полученные ООО «ВиК» за оказанные незаконные услуги при неправомочной аренде муниципального имущества, не имеют правовых оснований. Тогда Игнат Миргородский также принимал участие в судебном разбирательстве между предприятиями города и ООО «ВиК». Выданный иск был практически аналогичен тому, что предоставили «МУП «ЖУХ сельской местности» против «Нерудсервис».

Администрация муниципалитета не ввязывается в спор. «Утверждение тарифов не входит в полномочия администрации, и комментировать тут больше нечего», - сообщили «УралПолит.Ru» в информационно-аналитическом отделе при главе Заречного.

Жители города уверены, что «коммунальное» руководство связано договоренностями с криминалом из Екатеринбурга. Например, руководителя фирмы «ВиК» Дмитрия Боярского подозревают в дружбе с Виктором Ясь, который еще 15 лет назад был задействован в первом громком коррупционном деле Среднего Урала.

Напомним, летом 1994 года российское правительство выделило Свердловской области кредит в 69 миллиардов рублей на приобретение зерна. Из них 10 миллиардов областное правительство направило на покупку муки. Остальные деньги заместитель главы администрации по потребительскому рынку Нина Риссель перечислила частным предприятиям. 30 миллиардов рублей получил «Свердловскхлебопродукт», выполнивший свои обязательство по закупке зерна для области. Вероятно, из оставшейся суммы Нина Риссель выдала ссуды в 7 миллиардов ТОО «Русь», которой руководил Виктор Ясь (как утверждают наблюдатели, давний Нины знакомый Риссель). По версии неофициальных источников, деньги были потрачены не по назначению.

Жители Заречного не удивляются, что исковые заявления ООО «ВиК» и МУП «ЖКХ сельской местности» дублируют друг друга. По утверждению горожан, оба предприятия пользуются откровенным покровительством мэра Заречного Андрея Кислицына.

Представители администрации заявили, что не вмешиваются в работу предприятия, хотя являются фактическими владельцами коммунального актива. «Учредителем ЗМУП «ЖКХ С/Т» является муниципальное образование «Город Заречный». Но хозяйственную деятельность предприятие осуществляет самостоятельно», - сообщили «УралПолит.Ru» в информационно-аналитическом отделе при главе Заречного.

Наблюдатели предполагают, что с помощью этих исков екатеринбургский криминалитет планировал собрать средства на избирательную кампанию Андрея Кислицына или сити-менеджера Дмитрия Погорелова. Очевидцы утверждают, что иски появились в середине прошлого года, когда рейтинг мэра рухнул.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.