Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Евраз и ТМК стали владельцами трубного бизнеса в Северной Америке

Завершена покупка американской IPSCO у SSAB Svenkst Stal AB

Российский горнометаллургический концерн Evraz Group SA завершил приобретение бизнеса IPSCO в Канаде по производству листовой стали и труб у шведской SSAB. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе компании.

Российский горнометаллургический концерн Evraz Group SA завершил приобретение бизнеса IPSCO в Канаде по производству листовой стали и труб у шведской SSAB. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе компании.

Приобретенные активы включены в северо-американское подразделение Evraz Group. Компания сообщила, что приобретение было частично профинансировано за счет недавно выпущенных еврооблигаций Evraz Group.

Напомним, 14 марта Евраз сообщил, что приобретет канадские подразделения по производству листового железа и труб сталелитейной компании IPSCO у шведской SSAB. По условиям сделки, подразделения будут приобретены у SSAB за $4,03 млрд., при этом ряд расположенных в США активов по производству бесшовных труб будет в два этапа продан Трубной металлургической компании. На первом этапе ТМК выплатит за эти активы $1,25 млрд., а на втором этапе, в 2009 году – еще $500 млн.

Как сообщает специализированное издание «Металлоснабжение и сбыт», сейчас TMK приобрела 100 % акций компании IPSCO Tubulars Inc. и 51 % акций компании NS Group Inc., находящихся в США, приблизительно за $1,25 млрд.

Также TMK и Evraz заключили соглашение об опционе Call/Put на оставшиеся 49 % акций компании NS Group Inc, который может быть исполнен по цене около $500 млн. с учетом определенных поправок.

ТМК приобрела десять производственных площадок, расположенных в семи штатах США, сообщается в пресс-релизе компании. Их совокупная годовая производственная мощность оценивается более 1 млн. т труб, в том числе около 300 тыс. т бесшовных, а также 450 тыс. т заготовки. Кроме того, мощности предприятий позволяют осуществлять термическую обработку более 450 тыс. т труб в год, нарезку около 750 тыс. т труб в год и производить до 240 тыс. штук труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум». Приобретенные активы увеличивают возможности ТМК по производству высокотехнологичной трубной продукции нефтегазового сортамента.

Покупка американских активов трубного бизнеса IPSCO является очередным шагом в реализации стратегии ТМК, направленной на расширение присутствия на глобальном рынке и увеличение предложения высокотехнологичной трубной продукции для мировой нефтегазовой отрасли, говорится в официальном сообщении компании. «Мы рады, что успешно завершили приобретение американских трубных активов IPSCO, которое является крупнейшей сделкой по слияниям и поглощениям в истории ТМК. Появление в составе компании новых предприятий значительно расширяет наши операционные возможности за счет получения дополнительных мощностей по производству и финишной обработке высокотехнологичной трубной продукции нефтегазового сортамента и выхода на крупнейший в мире рынок Северной Америки», – заявил председатель совета директоров ОАО «TMK» Дмитрий Пумпянский.

IPSCO – одна из крупнейших сталелитейных компаний на североамериканском рынке производителей труб для нефте- и газопроводов. Этот рынок считается одним из самых перспективных, а доля IPSCO на нем составляет около 30 %. В группу входит 21 предприятие в США и Канаде, сообщает «Прайм-ТАСС». В том числе 10 заводов IPSCO производят трубы. EBITDA трубного подразделения составляет около $400–450 млн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.