Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Австрийская компания построит в Дзержинске полигон ТБО

Австрийская компания A.S.A. победила в конкурсе на строительство и эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО) Игумново в Дзержинске.

Австрийская компания A.S.A. победила в конкурсе на право строительства и эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) Игумново в Дзержинске.

Итого конкурса 6 августа объявило Правительство Нижегородской области. По словам гендиректора Института экономики ЖКХ Игоря Бычковского, A.S.A. предложила такой системный проект, в котором строительством, переработкой и сортировкой занимается один оператор – такого нет ни в одном регионе РФ, – пишет «Ведомости».

Как прокомментировал «Ведомостям» мэр Дзержинска Виктор Портнов, полигон площадью 111,5 га появится в городе к 2014 году, первая очередь – в 2009 г. В течение 25 лет планируется построить центр управления отходами с линией сортировки, системой раздельного сбора бытовых отходов и утилизации всех видов опасных отходов, а также заводы по компостированию и производству альтернативного топлива.

Общие инвестиции австрийской компании составят почти 4,25 млрд. руб.

Как ранее писал «ФедералПресс», полигон ТБО расположится на месте работавшего с середины 1970-х гг. и закрытого судом в мае 2008 года. В конкурсе на право его строительство помимо австрийской A.S.A. участвовали нижегородские строительные компании «Агжо» и «ПБО-НН», немецкая Nehlsen и хорватская HIS.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.