Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство Ямала модернизирует сельское хозяйство

Уровень жизни и общая социально-экономическая ситуация в сельском хозяйства на Ямале в ближайшие годы будет улучшаться. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин на встрече с журналистами.

Уровень жизни и общая социально-экономическая ситуация в сельском хозяйства на Ямале в ближайшие годы будет улучшаться. Об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин на встрече с журналистами.

По словам главы региона, спрос на ямальские деликатесы – рыбу и мясо северного оленя – постоянно растет. Поэтому, по его мнению, необходимо все время увеличивать производство сырья и совершенствовать методы его переработки. А это невозможно без притока молодых специалистов, который может произойти, в том числе, и в результате повышения заработной платы по отрасли в целом, -- передает ИА «Север-Пресс».

Губернатор также отметил, что в сельской местности и, в частности, в агропромышленном комплексе будут применяться новые технологии. Планируется построить рыборазводные заводы, будет использоваться современное перерабатывающее оборудование. Для достойного финансирования отрасли и сосуществования традиционной культуры и промышленников найдено взаимопонимание с газовыми компаниями, работающими в регионе.

«Сегодня правительство автономного округа активно включилось в модернизацию сельского хозяйства. Мы хотим не только использовать то, что у нас осталось. Мы также будем воспроизводить то, что утрачено. Например, есть план восстановить популяцию осетра. Кроме того, необходимо пробовать делать то, что уже было – строить теплицы, коровники. Ведь раньше же получалось. Если сейчас получится, то мы сможем сами обеспечить продовольственную безопасность округа», – подчеркнул губернатор Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.