Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

На Ставрополье подсчитали спиртное

В правительстве прошло совещание комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, на котором подсчитали итоги производства алкогольной продукции и пива за прошедшие полгода и приятно удивились.

В правительстве прошло совещание комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, на котором подсчитали итоги производства алкогольной продукции и пива за прошедшие полгода и приятно удивились.

Пресс-служба ставропольского правительства сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что всего в крае произведено 3 млн 235 тыс. дкл крепкого алкоголя, что превысило аналогичный период 2010 года на 20 процентов. Так, производство этилового спирта возросло в 3,3 раза и составило 137 тыс. дкл вина – в 1,7 раза (2 млн. 519 тыс. дкл), коньячных спиртов – в 2,2 раза (24,2 тыс. дкл), коньяка выросло на 6,7 процента (633,7 тыс. дкл).

Что касается пива, то на фоне общероссийского падения производства этого напитка в Ставропольском крае годовой рост по объемам выпуска пива составил 24,6 процента. За первое полугодие 2011 года произведено 2 млн 743 тыс. дкл пива, что на 7 процентов выше сопоставимого периода предыдущего года.
Также на совещании принято решение оказывать содействие краевым организациям по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции в получении федеральных специальных марок и федеральных лицензий на заявленные виды деятельности.

В работе совещания приняли участие руководство и специалисты комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, представители думы Ставропольского края, управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, министерства финансов Ставропольского края, управления оперативно-розыскной деятельности по экономической безопасности и руководители 37 организаций Ставропольского края по производству алкогольной продукции.

Напомним, 20 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, ограничивающий продажу пива и других слабоалкогольных напитков. Теперь их, как и любое другое спиртное, нельзя будет приобрести в палатках и магазинах, у которых нет алкогольной лицензии. Также этот закон ограничивает употребление слабоалкогольных напитков в общественных местах: на улицах и в парках. Согласно закону, теперь пиво будет приравниваться к крепкому спиртному, и таким образом сотрется граница между бутылкой сорокоградусной водки и четырехградусными банками и бутылками. Вероятно, чтобы не шокировать народонаселение и пивоваров, вступление закона в силу отсрочили: частично он начнет действовать с 2012 года, полностью – еще годом позже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.