Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Государство поздравило фермеров с посевной весенними субсидиями

За последние десять лет площадь земель, занятых фермерскими хозяйствами, увеличилась вдвое

В среду, 2 марта, в Тамбове завершился XХII съезд российских фермеров, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин.

В среду, 2 марта, в Тамбове завершился XХII съезд российских фермеров, на котором выступил председатель правительства РФ Владимир Путин.

В ходе выступления премьер отметил, что за последние десять лет площадь пахотных земель, занятых фермерскими хозяйствами, увеличилась вдвое, а их доля в производстве зерна, овощей, технических культур выросла в 3-4 раза. За этот же период темпы роста производства в фермерских хозяйствах значительно превысили показатели в целом по аграрной отрасли.

Он подчеркнул, что только в трех ключевых сельскохозяйственных субъектах – Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области – фермеры собирают более пяти млн тонн зерна, производят 55% молока и 80% овощей в стране.

Правительство готово оказать фермерам поддержку, которая выразится в предоставлении субсидий на закупку элитных семян и средств защиты растений, на закладку фруктовых садов и ягодников, пишет «Newsru.com».

Кроме того, помощь фермерам готов оказать и Россельхозбанк, планирующий открыть специальную кредитную линию для представителей малого бизнеса на селе. Кроме этого, государство намерено взять на себя затраты, связанные с оформлением земли в собственность.

Как сообщил премьер-министр Путин, «Росагролизинг» продаст или сдаст в лизинг скопившуюся на складах сельхозтехнику за полцены, сообщает «Российская газета».

Отметим, что в работе съезда приняли участие глава организации «вольных хлебопашцев» России, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников, замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, представители Минсельхоза и деловых кругов, главы фермерских хозяйств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.