Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

На Москву надвигается облако дыма и гари

Во вторник, 5 июля, в Москву может вернуться дым и запах гари – серьезное задымление накануне наблюдалось уже в Шатуре, Гусь-Хрустальном и соседней Владимирской области.

Во вторник, 5 июля, в Москву может вернуться дым и запах гари – серьезное задымление накануне наблюдалось уже в Шатуре, Гусь-Хрустальном и соседней Владимирской области.

В Шатурском районе Московской области из-за горящих лесов и торфяников власти 4 июля ввели особый противопожарный режим – они заявили, что «пребывание людей в лесах представляет реальную опасность для жизни», передает «Росбалт». Очевидцы сообщают о серьезном задымлении в Шатуре, Гусь-Хрустальном и соседней Владимирской области.

Следует отметить, что 4 июля в столице был зафиксирован уровень загрязнения воздуха, превышающий обычные показатели. В минувшие выходные МЧС зарегистрировала в пяти районах Подмосковья 16 лесных и торфяных пожаров.

Почти все пожары локализованы в день обнаружения, на тушении были задействованы 83 человека, 24 единицы специализированной техники и 2 воздушных судна, пишет «Эхо Москвы».

По данным ведомства, в лесах Московской области на данный момент действуют 5 лесоторфяных пожаров. Два из них находятся в Орехово-Зуевском и три – в Шатурском районах. Огонь полыхает на площади в 1,4 га.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», за минувшие выходные количество лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, возросло в 1,5 раза – до 103 с 70. Площадь возгорания увеличилась почти на тысячу гектаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.