Top.Mail.Ru
Московская область
0

Наталью Морарь вновь не пустили в Россию

Вчера утром в Москву прилетела журналистка Наталья Морарь, которую два месяца назад без всяких объяснений выслали на родину в Молдавию. За это время девушка вышла замуж за своего российского коллегу Илью Барабанова, однако статус жены россиянина не помог ей въехать в нашу страну. Г-жу Морарь не выпустили из аэропорта «Домодедово», а освещавшего ее прилет журналиста «Эха Москвы» задержали как нарушителя порядка

Вчера утром в Москву прилетела журналистка Наталья Морарь, которую два месяца назад без всяких объяснений выслали на родину в Молдавию. За это время девушка вышла замуж за своего российского коллегу Илью Барабанова, однако статус жены россиянина не помог ей въехать в нашу страну. Г-жу Морарь не выпустили из аэропорта «Домодедово», а освещавшего ее прилет журналиста «Эха Москвы» задержали как нарушителя порядка, – сообщают «Новые известия».

Между тем на 13 марта Мещанский суд назначил рассмотрение иска Морарь в связи с ее депортацией. Интересы журналистки будет представлять адвокат Юрий Костанов. Однако Морарь не стала дожидаться решения суда и попыталась вернуться в Россию, поскольку теперь она является супругой россиянина. Журналистка ссылается на федеральный закон об иностранцах и международное соглашение о неразделении семьи.

Когда пограничники в Домодедово не пустили Морарь в Россию, журналистка потребовала, чтобы представители службы экономической безопасности ФСБ объяснили ей лично причины запрета. Все ее требования пограничники отвергли и попытались немедленно отослать журналистку в Кишинев тем же самолетом, на котором она прилетела. Однако Морарь отказалась лететь, и они с мужем предпочли остаться в стерильной зоне, предназначенной для депортируемых, – пишет «GZT.ru».

«Гражданке Молдавии Наталье Морарь неоднократно, в том числе и письменно, давались разъяснения, что в соответствии с п. 1 ст. 27 Закона «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» ей въезд в нашу страну не разрешен. Ее адвокаты и юристы должны знать, что тот факт, что она вышла замуж за российского гражданина, с правовой точки зрения ситуацию не меняет», – сообщили в российском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что в соответствии с мировой практикой, государства не обязаны раскрывать причины закрытия въезда на свою суверенную территорию иностранного гражданина, – передает «Утро.ru».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.