Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На выборы в Госдуму Югру поведет судебный пристав

«УралПолит.Ru» публикует губернаторский список нового состава окружного избиркома

Через неделю, 15 июня, избирательная комиссия Югры впервые соберется в новом составе, которому предстоит провести две масштабные кампании по выборам депутатов Государственной думы и президента России. «УралПолит.Ru» публикует итоговый состав нового избиркома. О том, кому в нем не нашлось места и кто поведет Югру на большие выборы, – читайте в нашем материале.

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Через неделю, 15 июня, избирательная комиссия Югры впервые соберется в новом составе, которому предстоит провести две масштабные кампании по выборам депутатов Государственной думы и президента России. «УралПолит.Ru» публикует итоговый состав нового избиркома. О том, кому в нем не нашлось места и кто поведет Югру на большие выборы, – читайте в нашем материале.

Избирательная комиссия Югры состоит из 14 человек: семь членов предлагает окружная дума, еще семь – губернатор. Думский список был утвержден на последнем заседании регионального парламента, в него вошли гендиректор Института системного анализа Денис Корнеев, гендиректор предприятия «Марс» Анатолий Ермаков, замдиректора по повышению эффективности ООО «СТХ» Сергей Котовсков, пенсионер Александр Мащенко, член коллегии адвокатов Югры Иван Анисимов, эксперт Регионального института управления Ксения Дмитриева и замглавы Нижневартовского района Алексей Ковалев.

В распоряжении «УралПолит.Ru» оказался и губернаторский список. В него вошли ведущий специалист Сургутского отделения № 5940 Сбербанка России Сергей Брюханов, председатель региональной общественной организации «Центр славянской культуры «Русич» Василий Иванов, главный судебный пристав Югры Андрей Павкин, пресс-секретарь регионального исполкома «Единой России» Олег Слинкин, начальник организационно-правового управления окружного избиркома Александр Суховерший, начальник управления по вопросам юстиции и взаимодействию с правоохранительными органами департамента внутренней политики Югры Александр Ширугин и начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы бюджетного учреждения «Центр спорта инвалидов» Алексей Чикирдин.

Таким образом, состав избирательной комиссии Югры обновится более чем наполовину. Из прежнего состава остались шесть членов: Василий Иванов, Анатолий Ермаков, Алексей Ковалев, Денис Корнеев, Сергей Котовсков и Александр Суховерший. Председатель действующей комиссии Владимир Змановский ни в думский, ни в губернаторский списки не вошел. Как пояснил Змановский в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru», он выходит на пенсию. «Я с удовольствием отработал в избирательной системе почти 18 лет и ухожу, зная, что эта система в округе совершенна и идеальна в своем профессионализме», – сказал он.

Югра станет третьим уральским субъектом, обновившим комиссию, а Змановский – первым председателем, не сохранившим пост. Ранее Андрей Гиберт был переизбран в должности главы избиркома ЯНАО, а Владимир Мостовщиков вновь возглавил ИК Свердловской области. Вместе с тем Югра была единственным регионом, проводившим масштабную мартовскую кампанию по выборам депутатов окружной думы. Наблюдатели полагают, что эти выборы и стали своеобразным экзаменом в преддверии больших кампаний. «Не исключаю, что ему в вину могли поставить низкий результат «Единой России» на минувших выборах», – считает руководитель фракции «Справедливой России» в окружной думе Михаил Сердюк.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, смену председателя избиркома можно расценивать как один из этапов обновления кадров, на которое настроена команда нового губернатора. «Смена Змановского – один из элементов перестройки системы. По моему мнению, ротация – самый лучший принцип. Ощущение, что Змановский уйдет с поста, было у многих, в том числе у региональных элит», – отметил Гагарин в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru».

По информации «УралПолит.Ru», губернатор Югры Наталья Комарова уже направила в Центральный избирком предложение по назначению председателя окружной комиссии, в ближайшее время ЦИК должна рекомендовать его региональной ИК. Как нам стало известно, комиссию возглавит главный судебный пристав Югры Андрей Павкин. «Если у нового руководителя что-то не будет получаться, сама отлаженная система не даст споткнуться», – отметил Владимир Змановский. По мнению Михаила Сердюка, назначение нового руководителя комиссии в преддверии серьезных кампаний – ответственный шаг. «На носу не какие-то местечковые выборы. Но если его назначили, видимо, справится», – отметил депутат.

При этом эксперты считают, что предстоящая госдумовская кампания будет менее острой, чем региональная. «Выборы в Госдуму будут более чистыми, внятными и понятными, поскольку будет гораздо меньше влияний из-за противоречий региональных элит», – отметил Анатолий Гагарин.

Напомним, в 2011 году обновятся составы избиркомов всех шести регионов УрФО. Так, полномочия комиссии Челябинской области оканчиваются 10 июля, Тюменской области – 12 июля, Курганской области – 1 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.