Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Красноярские депутаты ушли, досчитав до конца

Региональное заксобрание вышло на выборы, успев принять бюджет

Вчера, 1 декабря, красноярское заксобрание официально попрощалось с избирателями накануне выборов 4 декабря. Главным вопросом последней сессии законодательного органа стало принятие бюджета края на 2012 год. Первый состав парламента объединенного Красноярского края заседал с 2007 года. Срок его полномочий истекал только весной будущего года, однако депутаты решили уйти досрочно, чтобы совместить выборы в заксобрание с думскими. Нынешняя предвыборная кампания была одной из самых скучных за последние годы, несмотря на прямо противоположные ожидания. Остроту ей должно было придать участие Михаила Прохорова, павшего в итоге жертвой подковерной борьбы. Наблюдатели предсказывают, что партийный расклад будущего заксобрания в общих чертах вряд ли изменится. Но в нем появится целый ряд новых лиц. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В четверг, 1 декабря, красноярское заксобрание официально попрощалось с избирателями накануне выборов 4 декабря. Главным вопросом последней сессии законодательного органа стало принятие бюджета края на 2012 год. Первый состав парламента объединенного Красноярского края заседал с 2007 года. Срок его полномочий истекал только весной будущего года, однако депутаты решили уйти досрочно, чтобы совместить выборы в заксобрание с думскими. Нынешняя предвыборная кампания была одной из самых скучных за последние годы, несмотря на прямо противоположные ожидания. Остроту ей должно было придать участие Михаила Прохорова, павшего в итоге жертвой подковерной борьбы. Наблюдатели предсказывают, что партийный расклад будущего заксобрания в общих чертах вряд ли изменится. Но в нем появится целый ряд новых лиц. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Этот состав был необычен, и прежде всего потому, что это первый стартовый состав краевого парламента объединенного края, – заявил в четверг, 1 декабря, спикер красноярского заксобрания Александр Усс. – Мы должны были выполнить серьезную историческую миссию, которая заключается в формировании организационно-политических и правовых основ жизни объединенного края. Мы приняли его устав, и, по всеобщему признанию, это одна из качественных региональных конституций России. Именно этот состав сформировал новую систему управления, поскольку у нас появился институт правительства и министров. Дважды утверждались кандидатуры губернаторов – прежний состав таких полномочий не имел».

По словам Усса, главным испытанием на прочность для парламента стал мировой экономический кризис. Дембельским аккордом красноярского заксобрания стало принятие в четверг краевого бюджета на 2012 год. Его охарактеризовали как напряженный, поскольку дефицит бюджета планируется в размере 25 млрд рублей при доходах в 120 млрд.

Лидирующей фракцией в нынешнем заксобрании является «Единая Россия». За ней идут «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Еще год назад этот список замыкал СПС, однако фракция из двух человек мирно скончалась после того, как «правый» депутат Сергей Шахматов ушел в ЕР.

Участие «Правого дела» должно было стать главной интригой нынешней предвыборной кампании. Как сообщал ранее «ФедералПресс», возглавив партию, Михаил Прохоров дал согласие повести «правых» в красноярское заксобрание. Такое предложение ему сделал единственный «правый» в ЗС Владислав Королев. Аналитики уже предрекали красноярским единоросам появление соперника невиданных доселе возможностей, который без проблем способен набрать двухзначный процент голосов. С ресурсами Михаила Прохорова, чей бизнес находится в крае, в первую очередь золотодобывающая компания «Полюс Золото», это выглядело весьма реально. Но тут Михаила Прохорова со скандалом «ушли» из партии, и чуда не произошло. Новые лица, которых он привел в региональное отделение партии, исчезли так же быстро, как и появились. Владислав Королев прозорливо принял сторону Богданова – Дунаева и сейчас возглавляет список «Правого дела» на выборах в заксобрание. «Без Прохорова этот политический проект никому не интересен, – считает политолог Сергей Комарицын. – Мне кажется, что здесь множество факторов, в том числе личностный фактор. Не совсем понятны были первоначальные договоренности Михаила Прохорова с Кремлем, соблюдал ли он их или нет. Есть внутренние противоречия в самой партии «Правое дело».

Буквально накануне выборов фактически распалась красноярская фракция ЛДПР, депутаты которой разругались с ЦК партии и ее местным политсоветом. В результате либерал-демократов покинули Евгений Цветков и Сергей Натаров. Последний сейчас занимает второе место после Королева в списке «Правого дела». Что касается ЛДПР, то она не стала изобретать велосипед, и первым номером в списке значится Владимир Жириновский.

По мнению аналитиков, основную конкуренцию ЕР в будущем составе заксобрания, как и прежде, будут составлять «Справедливая Россия» и КПРФ. «Уж после случая с Прохоровым-то всем, наверно, окончательно стало ясно, что никаких революций не будет, – говорит красноярский политтехнолог Валерий Пашков. – Распределение долей в уставном капитале ООО «Красноярское заксобрание» останется прежним. Но вот по персоналиям будут сюрпризы».

Уже известно, что на выборы не идут два старейших депутата заксобрания Юрий Абакумов (ЕР) и Анатолий Ромашов (СР). Источники «ФедералПресс» сообщают, что Абакумов пробовал попытать счастья с «Правым делом» прохоровского периода. В результате сел между двух стульев. Ромашов же просто решил уйти на покой в силу преклонного возраста. Уже ясно, что в ЗС не будет одного из самых видных коммунистов Валентины Бибиковой. Выдвигаться по спискам она отказалась из-за противоречий с крайкомом КПРФ. Попытку выдвинуться по одномандатному округу зарубил крайизбирком, который нашел в ее документах нарушения. Не будет в заксобрании экс-лидера фракции ЛДПР Евгений Цветкова и совершившего марш-бросок из СПС в «Единую Россию» Сергея Шахматова.

Весьма интересен список потенциальных новичков в будущем заксобрании, среди которых весьма известные в крае люди. Например, генеральный директор Железногорского ГХК Петр Гаврилов или экс-губернатор Эвенкийского АО, первый заместитель председателя правления ООО «Монолитхолдинг» Борис Золотарев (оба – «Единая Россия»). От партии власти баллотируется и начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгард, который уже показал неплохие результаты в праймериз. В разных территориях от «Единой России» баллотируются краевой министр спорта Сергей Гуров и замгубернатора Николай Глушков, однако никто не сомневается, что чиновники выступают «паровозами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.