Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

У студентов Краснодара от победы Путина стали свободными и слово и время

Учащихся и бюджетников собирали на митинг около трех часов, а разошлись они всего за пятнадцать минут

Около 13:00 понедельника, 5 марта, в Чистяковской роще Краснодара состоялся митинг в поддержку победившего на президентских выборах Владимира Путина. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Около 13:00 понедельника, 5 марта, в Чистяковской роще Краснодара состоялся митинг в поддержку победившего на президентских выборах Владимира Путина. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Как сообщили экспертному каналу 4 марта в пресс-службе УВД по Краснодару, акция была заявлена с 11:00 до 18:00, конкретное время массового мероприятия уточнялось администрацией города. Однако и утром понедельника, 5 марта, в пресс-службе регионального отделения «Единой России» отказались назвать время проведения митинга, посоветовав обратиться в краевое управление по взаимодействию с общественностью. Там, наконец, сообщили, во сколько начнется митинг.

Перед концертом выступил народный коллектив

Главными участниками пропутинского мероприятия стали краснодарские студенты. В честь поддержки Владимира Владимировича, как рассказали молодые люди корреспонденту «ФедералПресс.Юг», их на весь день освободили от занятий. «Собрали в Чистяковской роще к 11:00, – поведали бойкие парни из машиностроительного техникума. – А уже в полвторого пошли домой – только третья пара должна была начаться. На входе какая-то девушка раздавала всем плакаты и баннеры, но желающих их взять было немного».

Помимо студентов площадку заполнили сотрудники бюджетных организаций, представители профсоюзов, Кубанского казачьего войска, администрации города и края. Среди высокопоставленных персон оказались руководитель краевого управления по взаимодействию с общественностью Сергей Мышак, заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Николай Гриценко и другие чиновники. Перед началом мероприятия им предлагали чай и кофе с баранками, выступал казачий коллектив. Вел митинг руководитель кубанского штаба поддержки Путина, получивший звание Героя России, Евгений Шендрик.

Вокруг мест раздачи плакатов очередь была куда меньше, чем у палатки общепита

«Сегодня нашей стране нужен Путин – президент, чтобы идти по пути, по которому мы идем! Чтобы работали законы, чтобы законы для всех были равны», – обратилась к собравшимся первая выступавшая.

«Поздравляю всех с победой! – вышел затем на сцену животновод Роман Чус. – Мы знали, что на выборах президента победу одержит достойный кандидат. И это Владимир Владимирович Путин, мы сами отдали голоса за него. Я простой человек от земли. Хочу сказать от всех селян, что Путин… (небольшая заминка)… наш человек. Он поддерживает всегда сельское хозяйство и развитие! Мы никому не отдадим нашу победу!»

«Я студент и выбрала профессию журналиста, потому что хочу, чтобы люди знали правду, чтобы у нас была возможность услышать разные мнения и сделать собственный выбор, – вслед за животноводом выступила 20-летняя студентка Кубанского государственного университета. – Я хочу, чтобы мы имели равные возможности с моими ровесниками из разных стран мира, чтобы с нашей страной считались. Мне важна свобода слова, свобода выражения мыслей, при этом порядок и безопасность в моей стране… Кто пытается украсть нашу победу по заказу заокеанских вождей, им не нужна свободная и сильная страна. Она нужна нам – молодым россиянам!»

Студентка искренне верит, что при Путине настанет свобода слова

Митинг продолжался не более 20 минут, многие участники стали расходиться задолго до его начала, так и не дослушав выступавших. Студенты спешили с пользой для себя провести неожиданный выходной, кто-то торопился вернуться на работу. Поэтому возле трамвайной и автобусной остановок рядом с Чистяковской рощей образовались целые очереди из пассажиров. Трамвай ждало более ста человек. Но некоторые предприятия и организации (судя по удостоверениям на лобовых стеклах из краевой администрации) позаботились о своих митингующих и развезли всех на микроавтобусах, которые ожидали рядом с парком.

Участники митинга разошлись, побросав плакаты и партийную символику

По данным пресс-секретаря УВД по Краснодару Ильи Шакалова, на митинг пришло порядка пяти тысяч человек, по сведениям независимых наблюдателей – не более двух с половиной – трех тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.