Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Егор Бычков приехал в Пермь на суд по делу о закрытии фонда «Город без наркотиков»

СЕгодня, 3 марта, в Дзержинском районном суде города Перми проходит заседание по иску прокурора края о ликвидации фонда «Пермь – город без наркотиков». Поддержать пермяков приехал руководитель фонда ГБН Нижнего Тагила Егор Бычков. Об этом передает корреспондент «ФедералПресс» из помещения суда.

Сегодня, 3 марта, в Дзержинском районном суде города Перми проходит заседание по иску прокурора края о ликвидации фонда «Пермь – город без наркотиков». Поддержать пермяков приехал руководитель фонда ГБН Нижнего Тагила Егор Бычков. Об этом передает корреспондент «ФедералПресс» из помещения суда.

Предварительное заседание суда проходит в закрытом режиме. На него не смогли попасть ни представители СМИ, ни сами «реабилитанты», которые приехали поддержать фонд. Адвокатом на процессе выступает Анастасия Удеревская, представлявшая ранее в суде сторону Егора Бычкова.

Как сообщил вчера, 2 марта, «ФедералПресс» прокурор Пермского края Александр Белых, главным мотивом для подачи иска о закрытии фонда послужил тот факт, что ране судом был установлен факт совершения преступлений членами этой организации. Напомним, 5 мая 2010 года в Краснокамске были осуждены организаторы реабилитационного центра «Дельфин», действующего под эгидой фонда, Алесандр Шеромов и Дмитрий Пантюхин. Они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц). Александр Шеромов был приговорен судом к 3 годам и 2 месяцам заключения в колонии-поселении, Дмитрий Пантюхин – к 3 годам заключения в колонии-поселении. Впоследствии президиум Пермского краевого суда, рассмотрев надзорную жалобу осужденных, заменил реальное заключение на условное.

Как сообщил сегодня, 3 марта, «ФедералПресс» Александр Шеромов, учредителем общественной организации «Пермь – город без наркотиков» сейчас является его отец. «Александра Юрьевича (Белых – прим. ред.) я сам считаю очень порядочным человеком и не думаю, что эти его действия направлены в поддержку наркоторговцев. Как-то по юридическим основаниям, возможно, они считают, что мы должны быть закрыты. Но оснований законных, я считаю, у них нет», – рассказал Александр Шеромов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.