Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Ульяновские оперуполномоченные заставляли местных жителей собирать коноплю

В Ульяновске осудили троих сотрудников внутренних дел за превышение должностных полномочий и применение насилия. Об этом сообщили «ФедералПресс» во вторник, 9 августа, в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

В Ульяновске осудили троих сотрудников внутренних дел за превышение должностных полномочий и применение насилия. Об этом сообщили «ФедералПресс» во вторник, 9 августа, в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.

Было установлено, что в начале 2010 года оперуполномоченные группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД Ульяновска 24-летний Альберт Давлетшин и направления по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних, противодействию молодежным группировкам антиобщественной направленности и экстремизму этого же подразделения органов внутренних дел 29-летний Тимур Терехин решили незаконными методами улучшить показатели своей работы.

Утром 19 февраля 2010 года они, насильно затолкали местного жителя в машину и перевезли потерпевшего к полю, где заставили собирать дикорастущую коноплю. Затем задержанный был доставлен Давлетшиным и Терехиным в УВД по городу Ульяновску, где под пытками признался в хранении наркотиков в особо крупном размере, дав соответствующие показания следователю милиции. На основании оформленных офицерами органов внутренних дел фиктивных документов мужчина был привлечен к уголовной ответственности.

Также выяснено, что месяц спустя оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков повторил данные противоправные действия уже в отношении другого человека. Преступление он провел совместно с милиционером комендантской группы подразделения тылового обеспечения ОМ №1 УВД по городу Ульяновску старшим сержантом Романом Макаренко.

Оперуполномоченный Альберт Давлетшин, 1987 года рождения был признан судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорен к 3 годам 3 месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

Тимур Терехин , 1982 года рождения, и Макаренко Роман, 1978 года рождении, осуждены за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) на соответственно 1 год и 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Данный приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.