Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкирии будут судить бывшего министра образования

В Кировский районный суд Уфы направлено уголовное дело в отношении бывшего министра образования республики 54-летнего Зинната Аллаярова и его заместителя 38-летнего Рината Тимербаева.

В Кировский районный суд Уфы направлено уголовное дело в отношении бывшего министра образования республики 54-летнего Зинната Аллаярова и его заместителя 38-летнего Рината Тимербаева.

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Зиннат Аллаяров и Ринат Тимербаев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 178 УК РФ (устранение конкуренции путем устранения с рынка других субъектов экономической деятельности, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) ч. 1 и 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, министр образования республики и его заместитель в конце 2008 года незаконно отменили открытый аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство школы на 240 учебных мест в с. Ярославка Дуванского района РБ», тем самым грубо нарушив требования Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В результате их незаконных действий пострадали четыре юридических лица, участвовавших в аукционе.

После этого Аллаяров и Тимербаев без надлежащей подготовки проектно-сметной документациинезаконно заключили государственный контракт с ООО «Уфастройинвест», с которым с нарушениями законодательства согласовали и утвердили цены на стройматериалы и ведомость отделки помещений. В результате этих действий была завышена затратная часть стоимости строительно-монтажных работ на 63 млн рублей при строительстве школы.

Изготовленные ООО «Уфастройинвест» акты выполненных работ с октября 2008 по октябрь 2009 года были незаконно приняты и оплачены министерством образования Республики Башкортостан по поручению Зинната Аллаярова и Рината Тимербаева.
Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.