Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Поставщики детского питания в Удмуртии сговорились не снижать цены

Удмуртское УФАС России установило сговор на торгах при поставке продуктов детского питания. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 сентября.

Удмуртское УФАС России установило сговор на торгах при поставке продуктов детского питания. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 сентября.

Удмуртское УФАС признало три организации – ООО «Фармакон-Тендер», ООО «Тазалык-Сонюшка» и ООО «Европлюс» – нарушившими требования федерального закона «О защите конкуренции». Установлено, что между этими организациями было заключено антиконкурентное соглашение по поддержанию цен на торгах.
Было установлено, что в мае 2010 года министерством здравоохранения Удмуртской Республики проводился открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку продуктов детского питания для детей от рождения до 3-х лет из малообеспеченных семей. Аукцион проводился по шести лотам.

Две организации – «Европлюс» и «Тазалык-Сонюшка» – не явились на аукцион, и с единственным участником аукциона – ООО «Фармакон-Тендер» - были заключены контракты по максимальной цене.

Все участники при подаче заявки оплатили размер обеспечения заявки на участие в аукционе и направили свои заявки в установленные сроки, при этом ни один из участников не воспользовался правом отозвать свою заявку в любое время.
Таким образом, все участники аукциона готовы были и имели возможность бороться за право заключения государственного контракта, однако не сделали этого путем неявки на аукцион.

Комиссией было установлено, что две организации – «Фармакон-Тендер» и «Европлюс» – располагались на момент проведения аукциона в одном здании, имели один и тот же номер телефона, факса, а также единый адрес электронной почты.
Комиссия антимонопольного органа расценила эти действия как заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении всех организаций и должностных лиц дел об административных правонарушениях. Организациям грозит штраф, а в отношении должностных лиц «Фармакон-Тендер» материалы дела переданы в правоохранительные органы для установления признаков преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.