Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Югры помогут деньгами трудовым мигрантам

В ходе очередного заседания правительства Югры власти обсудили около 20 вопросов. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 24 февраля, в пресс-службе правительства автономного округа, губернатор Наталья Комарова подняла вопрос материальной помощи безработным, переезжающим для трудоустройства в другой населенный пункт. «Принцип «где родился – там и пригодился», хорош, когда речь идет о традиционной формации, и мало эффективен, когда мы имеем дело с постиндустриальным обществом. Мы сами это прекрасно знаем на примере очень неоднородных рынков труда в муниципалитетах – где-то дефицит одних специалистов, где-то – других. Вводимый порядок предполагает при переселении в другую местность компенсацию и стоимости проезда безработного гражданина и членов его семьи, и расходов на перевоз их имущества, а также единовременное пособие для обустройства на новом месте. Такая госуслуга оказывается центрами занятости населения», – отметила глава региона. Аналогичные меры поддержки до этого реализовывались в соответствии с переданными федеральными полномочиями, но количество обратившихся за ними людей было незначительным. «Считаю важным провести необходимую информационно-разъяснительную работу о деталях того, как людям воспользоваться возможностями принимаемого нами сегодня решения», – заключила Наталья Комарова.

В ходе очередного заседания правительства Югры власти обсудили около 20 вопросов. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 24 февраля, в пресс-службе правительства автономного округа, губернатор Наталья Комарова подняла вопрос материальной помощи безработным, переезжающим для трудоустройства в другой населенный пункт.

«Принцип «где родился – там и пригодился», хорош, когда речь идет о традиционной формации, и мало эффективен, когда мы имеем дело с постиндустриальным обществом. Мы сами это прекрасно знаем на примере очень неоднородных рынков труда в муниципалитетах – где-то дефицит одних специалистов, где-то – других. Вводимый порядок предполагает при переселении в другую местность компенсацию и стоимости проезда безработного гражданина и членов его семьи, и расходов на перевоз их имущества, а также единовременное пособие для обустройства на новом месте. Такая госуслуга оказывается центрами занятости населения», – отметила глава региона.

Аналогичные меры поддержки до этого реализовывались в соответствии с переданными федеральными полномочиями, но количество обратившихся за ними людей было незначительным. «Считаю важным провести необходимую информационно-разъяснительную работу о деталях того, как людям воспользоваться возможностями принимаемого нами сегодня решения», – заключила Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.