Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Участники автопробега всероссийского общества глухих пообщались с благовещенцами

Участники первого в России автопробега всероссийского общества глухих рассказали амурчанам о своей поездке и презентовали спецавтомобили – ообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Участники первого в России автопробега всероссийского общества глухих рассказали амурчанам о своей поездке и презентовали спецавтомобили – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

В понедельник в Благовещенск прибыли члены команды автопробега всероссийского общества глухих. А вчера они встретились с жителями города. Как рассказали участники акции, амурская земля приняла автопробег солнечной и по-летнему жаркой погодой. Приамурье - один из немногих регионов, где машины сопровождения вели колонну автопробега почти через всю территорию субъекта.

«Планируя маршрут пробега, мы не могли не включить в него посещение Благовещенска. Выехав из холодного фронта, который настиг нас в Читинской области, мы попали в солнечное Приамурье», - поделился с присутствующими один из организаторов автопробега, первый вице-президент, действительный член международной академии транспорта Виктор Досенко.

Как отметил вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, автопробег членов Всероссийского общества глухих – первый в истории России. Его основная цель – изучение доступности транспортной инфраструктуры. К примеру, насколько обеспечен общественный транспорт и придорожные кафе информационными табло для слабослышащих и глухих. «По завершению пробега мы проанализируем накопленные материалы и предоставим информацию в Министерство транспорта России», - пообещал Станислав Иванов.

«В Приамурье с нынешнего года запущена региональная программа по развитию транспортной доступности для инвалидов – «Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Амурской области на 2011-2015 годы, - рассказала министр социальной защиты населения области Нина Санникова. – В нынешнем году в рамках программы уже началось обеспечение пандусами социальных и культурных учреждений области».

Ещё одно направление деятельности - приобретение компьютерного оборудования для обслуживания «говорящих» книг для инвалидов по зрению. К сожалению, в области не существовало пунктов проката технических средств реабилитации. По программе запланировано создание 14 подобных точек. Четыре из них откроются уже в нынешнем году в Свободном, Зее, Райчихинске и Архаре. Помещения подобраны, сейчас в них ведется оснащение. Для более полного информирования граждан еженедельно по субботам в Приамурье выходит вестник социальной защиты. В нем освещаются мероприятия, обсуждаются проблемы инвалидов.

В завершение участники акции вручили Нине Санниковой и заместителю главы администрации Благовещенска Сергею Рыбакову памятные подарки – блюда, на которых выгравирован маршрут автопробега.

Далее встреча продолжилась на площади Общественно-культурного центра. Здесь члены команды демонстрировали амурчанам технические возможности автомобилей, составивших колонну пробега.

В автопробеге участвуют более 20 человек, 8 автомобилей, из которых четыре машины – мобильные госпитали из Федерального медико-биологического агентства. По прибытию во Владивосток автогоспитали поступят в Дальневосточный медицинский центр. Автомобили оснащены навигационными системами ГЛОНАСС. Именно с их помощью за движением автопробега можно наблюдать в режиме реального времени через глобальную сеть Интернет. За все время по маршруту - «Москва-Владивосток» члены команды преодолеют порядка 10 000 км.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.