Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Приволжье выявлено несколько сотен нарушений в сфере ЖКХ

В ходе прокурорской проверки в ПФО зафиксировано более 400 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 21 сентября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки в ПФО зафиксировано более 400 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «ФедералПресс» сообщили в среду, 21 сентября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В основном нарушения связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств и денег Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также некачественным проведением капитального ремонта многоквартирных домов, невыполнением работ по муниципальным контрактам, несоблюдением порядка ввода объектов в эксплуатацию, незаконным приобретением жилья, предназначенного для переселения граждан.

Например, в Самарской области ЗАО «Волгастрой» до сих пор не исполнило обязательства по строительству и передаче в муниципальную собственность 36 квартир общей площадью 1545,7 кв.м. При этом Управление городского хозяйства администрации Новокуйбышевска неоднократно незаконно изменяло условия муниципальных контрактов, продлевая сроки исполнения договорных обязанностей и порядок их оплаты. Прокуратура внесла представление главе города, а в отношении руководителя управления городского хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом).

В Чувашской Республике было установлено, что директор управляющей организации ООО «УК ЖКХ Комсомольского района» тратил деньги, поступавшие от населения в качестве оплаты за оказанные коммунальные услуги, на собственные нужды. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Башкортостане прокуратура города Сибай организовала проверку в связи с тем, что с жильцов многоквартирного дома управляющей организацией ООО «Комсервис» незаконно взималась плата за потребление холодной, горячей воды и водоотведение по фиктивному акту о количестве лиц, проживающих в доме.

В Выксунском районе городской прокуратурой Нижегородской области было возбуждено десять уголовных дел по фактам мошенничества, связанного с завышением стоимости капитального ремонта домов в рабочем поселке Шиморское.

В республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашии, в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областях, Пермском крае были выявлены нарушения при проведении капитального ремонта жилья.

В ПФО будут продолжены прокурорские проверки, направленные на обеспечение законности при использовании финансовых средств в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.