Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области презентовали новые сервисы портала госуслуг

В четверг, 20 октября, в комитете по делам архивов Нижегородской области состоялась презентация новых сервисов, доступных на портале Государственных и муниципальных услуг региона. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

В четверг, 20 октября, в комитете по делам архивов Нижегородской области состоялась презентация новых сервисов, доступных на портале Государственных и муниципальных услуг региона. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Презентация состоялась в рамках проходящей в Нижегородской области VII Межрегиональной архивоведческой конференции «Внедрение новейших информационных технологий в практику работы региональных архивов».

По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, внедрение информационных технологий является актуальным для архивной отрасли, в которой перевод ряда услуг в электронный вид и оцифровка наиболее востребованных документов отвечает потребностям современного общества.

«Оцифровка архивных фондов и перевод услуг, оказываемых архивными службами, в интерактивный режим является частью общей работы правительства Нижегородской области по переходу к электронному правительству. Это новый уровень, как в межведомственном взаимодействии, так и в процессе оказания услуг населению», – отметил министр, выступая на конференции.

В рамках презентации сотрудники регионального комитета по делам архивов рассказали об услугах по исполнению социально-правовых запросов на получение архивных справок и копий через портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

Как отметил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, у новых сервисов большое будущее. «Сейчас мы отрабатываем систему, которая в полной мере будет востребована несколько позже. Большинство наших заявителей – люди пенсионного возраста, которые восстанавливают трудовой стаж, факт получения госнаград. Для них использование информационных технологий не всегда актуально. Однако следующее поколение пенсионеров – те, кому сегодня 45-50 лет и кто на «ты» с компьютером, сможет в полной мере оценить блага от интерактивного взаимодействия с архивными службами», – подчеркнул Борис Пудалов.

Он также рассказал, что в Нижегородской области на сегодня оцифровано более 86 тысяч единиц хранения. «В цифровой формат переведены все уникальные документы и часть особо ценных. История – слишком драгоценный опыт, чтобы доверять его только бумажным свидетельствам эпохи», – подытожил руководитель комитета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.