Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

В Минеральных Водах осквернен памятник генералу Ермолову

В городе Минеральные Воды 22 октября неизвестные закидали памятник генералу Ермолову яйцами, заправленными желтой краской. По факту вандализма проводится проверка.

В городе Минеральные Воды 22 октября неизвестные закидали памятник генералу Ермолову яйцами, заправленными желтой краской. По факту вандализма проводится проверка.

Как рассказал «ФедералПресс» представитель правоохранительных органов, в некоторых СМИ появилась информация о том, что на памятник также нанесли оскверняющую надпись, такая же надпись появилась и на здании местной администрации. Но, как выяснил корреспондент экспертного канала, никаких надписей не было ни на здании, ни на монументе.

Сотрудниками полиции на месте проводится проверка. По одной из версий, заявляют, что осквернение может быть связано с ходом предвыборной кампании с целью столкнуть интересы разных этнических групп. Как заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД Ставропольского края Евгений Арнаутов, монумент уже отмыт казаками и другими общественниками.

Памятник генералу Ермолову был установлен в Минеральных Водах в октябре 2008 года. Это самый большой в России монумент генералу – скульптура высотой 2,85 метра установлена на трехметровый гранитный пьедестал. В создании монумента принимали участие более 300 предприятий, организаций и людей из разных регионов.

Справка «ФедералПресс»:

Алексей Петрович Ермолов – русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская Империя вела с 1790-х по 1820-е годы. В Бородинском сражении фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. С 1816 года Ермолов являлся командиром Отдельного Грузинского корпуса, управляющим гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайным послом в Персии. Руководил подавлением национальных движений на Кавказе. Наибольшую известность заслужил в качестве автора и инициатора применения практики так называемого «умиротворения» горских народов на Кавказе, заключавшейся в проведении карательных экспедиций и уничтожении поселений горских народов, взятии заложников. Ермолов правил на Кавказе девять лет. За это время он сделал безопасным пребывание на курортах, построил первые капитальные казенные сооружения – ванны, ресторации, аптеки. Именно при нем Кавказские Минеральные воды, и особенно Пятигорск, приобрели черты настоящего европейского курорта.

Как ранее сообщали представители кавказских национальностей, установка памятника вызывала у общин противоречивое мнение, многие заявляли, что таким образом им было нанесено оскорбление.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.