Top.Mail.Ru
Московская область
0

Мартин Шаккум: Иностранные инвестиции не будут поступать туда, куда нам не нужно

В пятницу, 21 марта, Госдума России приняла во втором чтении законопроект об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.

В пятницу, 21 марта, Госдума России приняла во втором чтении законопроект об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.

В законопроект за день до голосования были внесены поправки, касающиеся перечня стратегических отраслей. В последней версии документа таких осталось 42 – в том числе практически все металлургические предприятия страны. Кроме того, в список отраслей, имеющих важное значение для безопасности России, были включены космическая деятельность, рыболовство, геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Из списка стратегических были исключены услуги по предоставлению доступа к интернету. Вместе с тем под действие законопроекта подпадает осуществление теле- и радиовещания теми компаниями, которые работают на территории, где проживает половина или более численности населения субъекта Российской Федерации, – сообщает «Lenta.ru».

Закон вступит в силу в апреле-мае 2008 года. Глава профильного комитета Госдумы Мартин Шаккум после принятия законопроекта заявил, что никаких поправок в законопроект больше вносить не предполагается – он, видимо, станет законом после того, как под ним появится подпись действующего президента Владимира Путина, а не будущего – Дмитрия Медведева.

Принятие законопроекта, по словам депутата, «с одной стороны, обеспечит защиту национальных интересов, а с другой – создаст условия для формирования предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранного инвестора». При этом депутат не ожидает, что законопроект вызовет приток инвестиций в Россию. «Сегодня иностранные инвестиции в РФ ничем не ограничены, и введение какой-то регуляции их не увеличит. Но, по крайней мере они не будут поступать туда, куда нам не нужно,— на них не будут скупаться стратегические предприятия, они пойдут в более необходимые для нас отрасли», – цитирует газета «Коммерсантъ» слова Мартина Шаккума.

Закон не имеет обратной силы и не распространяется на сделки, заключенные до его принятия, однако обязывает иностранных инвесторов в течение шести месяцев сообщить в уполномоченный орган о наличии у них более 5% акций стратегических предприятий. Кроме того, закон дает Федеральной службе безопасности право оперативно-розыскной деятельности в отношении любого стратегического предприятия, имеющего более 5% формально иностранного инвестора, для выяснения степени контроля его со стороны иностранцев, равно как и в отношении иностранных компаний. От практики правоприменения этой нормы во многом зависит влияние закона на инвестклимат в России: до последнего времени визиты оперативников ФСБ по крайней мере в офисы иностранных компаний в России были относительной редкостью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.