Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Пояс Пресвятой Богородицы проведет неделю в столичном храме Христа Спасителя

Спецрейсом из Калининграда в московский аэропорт Внуково прибыл пояс Пресвятой Богородицы. Торжественную встречу святыни возглавил патриарх Кирилл.

Спецрейсом из Калининграда в московский аэропорт Внуково прибыл пояс Пресвятой Богородицы. Торжественную встречу святыни возглавил патриарх Кирилл.

Как передает «Эхо Москвы», святыню поместили в столичный храм Христа Спасителя. С самого раннего утра у храма и на прилегающих к нему улицах собрались десятки тысяч паломников не только из Москвы и Подмосковья, но и из Минска, Бреста, Воронежа, Ставрополя, Белгорода и других регионов России и стран ближнего зарубежья. Очередь из паломников разного возраста, социального положения и достатка растянулась вдоль Соймоновского проезда и Пречистенской набережной.

Традиция подхода к святыне была изменена. Проходящие не прикладывались к ковчегу с поясом губами, а касались его рукой. После афонские монахи каждому раздали освященные ленточки. Чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких прихожане заранее отдали служителям храма, для прочтения на молебне, сообщает «Российская газета».

Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в столице с 19 по 27 ноября. Приложиться к святыне москвичи смогут в любое время до девяти вечера 27 ноября, доступ к поясу Богородицы будет приостановлен только 20 ноября с 9:00 до 9:30. В этот день состоится Божественная литургия по случаю 65-летия патриарха Кирилла.

За 38 дней пояс Пресвятой Богородицы побывал в 15 городах России и собрал около двух миллионов паломников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.