Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Виртуальный читальный зал Президентской библиотеки открылся в Хабаровске

Электронный читальный зал ельцинской библиотеки, который предоставляет доступ к уникальному фонду научных и публицистических материалов, открылся на базе научной библиотеки Тихоокеанского флота в Хабаровске. Виртуальный «филиал» президентского книгохранилища открыт впервые на Дальнем Востоке, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Хабаровского края сегодня, 30 ноября.

Электронный читальный зал ельцинской библиотеки, который предоставляет доступ к уникальному фонду научных и публицистических материалов, открылся на базе научной библиотеки Тихоокеанского флота в Хабаровске. Виртуальный филиал президентского книгохранилища открыт впервые на Дальнем Востоке, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Хабаровского края сегодня, 30 ноября.

«В зале 26 рабочих мест, он оборудован системой для проведения видеоконференций, – рассказал ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко. – Любую книгу из фонда Президентской библиотеки можно просмотреть в формате 2D и даже 3D. Для наполнения фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире».

Как отмечается в сообщении, Хабаровский край первый на Дальнем Востоке начал оцифровку материалов. Генеральный директор Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина Александр Вершинин также поздравил всех с открытием электронного зала, связавшись с Хабаровском по видеосвязи.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.