Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Амурский педофил дождался четвертака

Несмотря на прошлогодний конфликт следователи и прокуратура добились осуждения преступника, чудом избежавшего линчевания

Амурский областной суд приговорил к 25 годам лишения свободы 38-летнего Алексея Жицкого, который в июле 2011 года изнасиловал семилетнюю девочку. Преступник также признан виновным в убийстве 47-летней женщины. Скандал вокруг «амурского педофила» привел в прошлом году к очередному витку конфликта между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой РФ. Областное следственное управление СК, региональная прокуратура и управление МВД перекладывали друг на друга ответственность за проблемы с задержанием преступника, которого чуть было не линчевали сами жители Благовещенска. До сих пор под следствием остаются следователь и двое полицейских. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Амурский областной суд приговорил к 25 годам лишения свободы 38-летнего Алексея Жицкого, который в июле 2011 года изнасиловал семилетнюю девочку. Преступник также признан виновным в убийстве 47-летней женщины. Скандал вокруг «амурского педофила» привел в прошлом году к очередному витку конфликта между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой РФ. Областное следственное управление СК, региональная прокуратура и управление МВД перекладывали друг на друга ответственность за проблемы с задержанием преступника, которого чуть было не линчевали сами жители Благовещенска. До сих пор под следствием остаются следователь и двое полицейских. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как заявил представитель прокуратуры Амурской области Борис Кононенко, 19 июля прошлого года Алексей Жицкий пригласил на реку Зея двух девочек возрастом шесть и семь лет из своего двора по улице Текстильной в Благовещенске. Дети, знакомые с «дядей Лешей», согласились. На берегу реки преступник увел девочку постарше в укромное место, набросился на нее и стал душить, угрожая убийством. Педофил изнасиловал девочку, а девочка помладше спряталась и наблюдала за происходившим со стороны.

Благовещенец Алексей Жицкий, осужденный за убийство и сексуальное насилие над ребенком. Фото с сайта www.1tv.ru

О случившемся дети рассказали родителям. Мать и отец пострадавшей тут же обратились в отдел полиции Благовещенска № 3. Однако, по мнению СУ СК по Амурской области, полицейские отказывались принимать заявление, чтобы не испортить отчетность по раскрываемости преступлений. «Они полагали, что преступление не будет раскрыто, это отразится на показателях их работы и может повлечь применение мер ответственности», – сообщил старший помощник руководителей областного СУ СК Алексей Лубинский.

20 июля мама девочки все же добилась задержания насильника, который был доставлен в дежурную часть. Полицейские провели доследственную проверку, получили данные судебно-медицинской экспертизы и позвонили около 23:50 дежурному следователю следственного отдела по Благовещенску регионального СУ СК Юрию Кукаеву. Ведь изнасилование согласно законодательству подследственно не МВД, а Следственному комитету. Однако Юрий Кукаев отказался даже приезжать в дежурную часть и сказал полицейским выпустить Жицкого, что те и сделали.

На следующий день родители обратились в прокуратуру Благовещенска с просьбой принять заявление об изнасиловании и пожаловались на произвол органов внутренних дел. Сотрудник надзорного ведомства принял жалобу на полицейских. Спустя несколько часов супруги обратились уже в областную прокуратуру, где им посоветовали обращаться в СУ СК. Получившая правовую помощь мать написала заявление в СО по Благовещенску, который возбудил дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Одновременно было возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) против сотрудников ОП № 3 УМВД по Благовещенску, отпустивших педофила.

Тем временем события во дворе развивались еще более драматично: узнав об освобождении педофила, попытались взять его квартиру штурмом 250–300 горожан. От растерзания злоумышленника вечером 21 июля спасал наряд ОМОН, который шесть часов оттеснял возмущенную толпу. Уже ночью подозреваемого переодели в полицейскую форму и тайно вывели из квартиры, доставив в изолятор временного содержания. После этого о скандале узнали по всей стране. В пятницу, 22 июля, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал задержать полицейских, выпустивших насильника. Следователи Приамурья уже в субботу задержали начальника ОП № 3 Благовещенска Николая Лапердина и оперативного дежурного Валентина Овчинникова.

Однако в дело вступила прокуратура Амурской области, ведь у СК РФ и Генпрокуратуры давний межведомственный конфликт. Можно вспомнить нашумевшее «игорное дело» о «крышевании» нелегальных казино в Московской области сотрудниками прокуратуры региона. В рамках этого дела даже допрашивали сына генпрокурора Артема Чайку, арестованы многие высокопоставленные сотрудники. При этом оба силовых ведомства вставляли друг другу палки в колеса, вынося и отменяя постановления о возбуждении уголовных дел, ходатайства об аресте и другие следственные действия.

В данном случае прокуратура Приамурья в субботу, 23 июля, потребовала от следователей возбудить уголовное дело против своего же коллеги Юрия Кукаева. А вот задержание и попытка взять под стражу полицейских была оспорена. По мнению надзорного ведомства, именно следователь нес ответственность за освобождение педофила – ведь сотрудники МВД не могут расследовать уголовные дела об изнасиловании.

В ответ руководитель СУ СК по Амурской области Андрей Голомбиевский 25 июля возбудил уголовное дело уже против прокуроров, которые якобы не принимали заявление о преступлении. Однако на их стороне выступили родители девочки. «К работнику прокуратуры претензий не имею, поскольку она тут же направила нас в Следственный комитет, объяснила, что и как нужно рассказывать, в какой последовательности», – процитировали в пресс-службе Генпрокуратуры объяснение супругов.

В тот же понедельник состоялась и неприличная перепалка между головными подразделениями ГП и СК. На совещании в Хабаровске генпрокурор Юрий Чайка потребовал привлечь следователей к уголовной ответственности.

«Мы отправили материал об уголовном преследовании следователя, однако Следственный комитет принимает необдуманное решение и еще задерживает сотрудников милиции, которые принимали меры», – пожаловался своему руководителю прокурор Амурской области Николай Пилипчук. «Мы отреагировали в полном объеме в соответствии с нашими полномочиями. И нас еще и обвинили в чем-то», – сказал тогда Юрий Чайка. К прокурорам присоединился и начальник регионального УМВД Николай Аксенов.

«Циничная попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую, – заявил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин. – У следователя не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого. Более того, с подачи прокуратуры два сотрудника местной полиции, отпустившие предполагаемого педофила, были освобождены из-под стражи. В отношении двух прокурорских работников проводится доследственная проверка в связи с тем, что мама потерпевшей сначала обратилась в городскую, затем – в областную прокуратуру, где ее заявление зарегистрировано не было».

Но уже 26 июля против следователя было возбуждено уголовное дело о халатности, а 27 июля он был взят под стражу по решению Благовещенского городского суда. А постановление о возбуждении дела против прокуроров в надзорном ведомстве наоборот отменили по формальным основаниям – подобное решение должен по закону принимать лично председатель СК РФ или его заместитель.

После серии столь болезненных ударов 28 июля Александр Бастрыкин направил в Благовещенск «комплексную бригаду центрального аппарата СК РФ», чтобы проверить деятельность СУ СК по Амурской области «с момента создания Следственного комитета в 2007 году». «Бригаде поручено проверить организацию работы, ход расследования уголовных дел, находящихся в производстве, а также организацию приема заявлений граждан и регистрации сообщений о преступлении. По результатам проверки возможно будет принят ряд важных кадровых решений», – заявили в пресс-службе СК РФ.

Однако это стало последним громким заявлением по уголовному делу об «амурском педофиле». Когда скандал поутих, Юрий Кукаев вышел на свободу под подписку о невыезде, под ней теперь уже бывший следователь находится и в настоящее время. Аналогичная мера пресечения была выбрана и для полицейских. Следователи установили, что Алексей Жицкий ночью 30 августа 2009 года задушил в ходе ссоры 47-летнюю женщину на берегу Чигиринского водохранилища в Благовещенском районе Амурской области. Для сокрытия убийства Жицкий перевез труп в район 8-го км Игнатьевского шоссе в черте Благовещенска и оставил его на обочине проселочной дороги. Подсудимый был последним, кто видел женщину, и даже провел в 2009 году четыре месяца в ИВС. Однако тогда у следствия не хватило доказательств вины.

В результате согласованных действий СК РФ и прокуратуры Жицкий был признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, по которому и было изначально возбуждено уголовное дело, по п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), а также по ч. 1 ст. 105 (убийство). Разве что срок заключения был сокращен с 29 до 25 лет в колонии строгого режима. Родственники убитой получат по от преступника 1 млн рублей, а изнасилованной девочки – 500 тыс. рублей.

О результатах же громких проверок ничего не слышно, руководство СО по Благовещенску и СУ СК по Амурской области по-прежнему остается на своих местах. Разве что прокуратура региона перед Новым годом посетовала на недостатки работы правоохранительных органов при регистрации сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел. «Нарушения создают предпосылки для укрытия преступлений от учета, а соответственно несвоевременного возбуждения уголовных дел и неэффективности расследования, дискредитируют авторитет правоохранительных органов», – считают в прокуратуре

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.